Придя в компанию в 1992 году, Джони Айв помогал формировать наследие Apple на протяжении более 27 лет, а в 2015 году занял должность Chief Designer Officer. Именно он сыграл неотъемлемую роль в создании прорывных продуктов компании, начиная с iMac G3 1998 года и заканчивая iPhone 1-го поколения, Apple Watch и iPad.

Он также участвовал в ранней разработке iOS, крупных архитектурных проектов Apple, таких как Apple Park, и многих других. Стив Джобс считал Айва одним из своих самых близких друзей и однажды заявил, что ведущий дизайнер и руководитель «обладает большей операционной властью, чем кто-либо другой в Apple, кроме меня».

В 2019 году сэр Джони Айв официально покинул компанию и основал свою дизайнерскую фирму LoveFrom вместе с бывшим промышленным дизайнером Apple Марком Ньюсомом. При этом Джонатан остался в компании на позиции консультанта, а его компания LoveFrom получила стомиллионный контракт и сотрудничала с Apple в области продуктового дизайна. То есть Джони Айв как бы ушел, а вроде бы и нет…

Но теперь точно все: Айв и Apple решили не продлевать многолетний контракт.

Одним из любопытных моментов этого соглашения был полный запрет со стороны Apple браться Джони Айву за работу, которую компания могла посчитать конкурентоспособной. Кроме этого он обязан был раскрывать информацию и делиться своими текущими проектами. То есть частная компания должна была быть прозрачной перед Apple, при этом «купертиновцы» могли каким-либо образом использовать информацию полученную от LoveFrom.

Сообщается, что одним из факторов, способствовавших принятию этого решения, могла быть также обеспокоенность руководителей Apple по поводу зарплаты Айва и поток дизайнеров Apple, уходящих в LoveFrom.