А что если я покажу вам смартфон с четырьмя камерами и 64-мп модулем, AMOLED-дисплеем, быстрой зарядкой, джеком для наушников и даже NFC дешевле 20 тысяч рублей? Перед нами убийца Redmi Note 8 Pro — Realme XT.

Во-первых, это красиво. У смартфона — стеклянный корпус. Realme абсолютно не стесняется и не скрывает, что собирается соперничать с линейкой Redmi Note. Собственно, даже написание похоже и звучание, что называется, до степени смешения. Ещё мне нравится как буква R в логотипе похожа на русскую Г.

В Realme XT установлен SuperAMOLED-дисплей диагональю 6,4 дюйма. Для примера у Redmi Note 8 Pro используется IPS-матрица. Разрешение экрана составляет Full HD+. В дисплее установлен сканер отпечатков пальцев, ещё есть разблокировка по лицу, которая работает довольно быстро.

Если вы не знаете про бренд Realme — расскажу. Это не ноунейм, а полноценный смартфонный бренд, который вышел из рядов китайской компании OPPO. И, что важно, он использует технологии и наработки холдинга!

Здесь стоит четверная камера, а разрешение основной — 64 мегапикселя и это новый сенсор производства Samsung, вернее его подразделения ISOCELL. Чаще всего в данном случае четыре пикселя объединяются в один, но есть и режим съёмки в полном разрешении. В полном разрешении на 64 Мп можно делать очень чёткие снимки в хорошем свете, можно даже рассмотреть название улицы вдалеке.

Также тут есть сверхширокоугольная камера, переключение на которую реализовано не очень удобно, но это дело прошивки и привычки. Ещё две камеры — это датчик глубины и макрокамера. Кстати, в камере есть ручной режим «Эксперт».

По начинке вопросов практически нет. Здесь установлен процессор Qualcomm Snapdragon 712 на 10 нм техпроцессе. Это также важно, потому что у основного конкурента Xiaomi Redmi Note 8 Pro стоит процессор MediaTek G90T на 12 нм. А Realme продолжает: 4-8 ГБ оперативной памяти, накопитель на 64 или 128 ГБ. Также есть слот для microSD. Добавим ещё NFC и джек для наушников. Отдельно поговорим об аккумуляторе — 4000 мАч и поддержка быстрой 20-ваттной зарядки VOOC. Это к слову о технологиях OPPO, которые используются в смартфонах Realme.

Ну и ещё бонус в копилку — USB Type-C.

Попользовавшись устройством могу сказать, что здесь все работает быстро. Отметил я только среднее вибро: это не дурацкое дребезжание, но и не классное постукивание как во флагманах.

Ну и поговорим об оболочке. Здесь стоит Color OS 6 на базе ОС Android 9.0. И снова привет OPPO. Что можно сказать об этом пользовательском интерфейсе? Во-первых, он красивый. Но он не идеально адаптирован: некоторые интерфейсы слишком большие. Есть управление жестами и они работают хорошо. Есть и необычная новинка — жест переключения приложений: оттягиваешь назад, а возврат к прошлому приложению при задержке пальца.

Подведём итоги. Присмотревшись понимаешь, что корпус не целиком из стекла — есть пластмассовая рамка. Также оболочка может быть немного непонятной, но ко всему можно привыкнуть. Ну и самое главное в этом смартфоне — цена. Он стоит всего 23 тысячи рублей, а по акции его можно приобрести за 20 000 рублей. И чтобы вы ни говорили — это круто!