Redmi Note 9 Pro и Redmi Note 8 Pro: два самых народных смартфона.

Интересное сравнение, ведь при разнице в полгода у них очень похожий ценник. Казалось бы, в такой ситуации надо брать новинку, но не все так просто.

Сравним камеру, внимательно послушаем звук, и оценим производительность, тем более что здесь Snapdragon против Mediatek. Тем более, что вы просили это сделать. А заодно разберемся в новой линейке, ведь есть ещё Redmi Note 9 и Redmi Note 9S.

Давайте разберемся в линейке! Вот табличка.

Отличия Redmi Note 9 Redmi Note 9 Pro Redmi Note 9S
Процессор MediaTek Helio G85 Snapdragon 720G Snapdragon 720G
Разрешение основной камеры 48 Мп 64 Мп 48 Мп
Сканер отпечатков пальцев Сзади В кнопке В кнопке
Наличие NFC Есть Есть Нет

По сути Redmi Note 9 — это слегка упрощенная версия Redmi Note 8 Pro, к ней мы и переходим. Кстати, по последним отчётам эта модель на пятом месте среди смартфонов по данным Canalys, а на втором месте модели Redmi Note 8 и 8T. Теперь же мы переходим к сравнение — Note 9 Pro и Note 8 Pro.

Впрочем, к данным есть вопросы — трудно поверить, что тут нет ни одного HUAWEI или HONOR, а все 10 мест за тремя компаниями…

Корпус

Оба смартфона получили стекло Gorilla Glass 5 спереди и сзади, а также пластиковую рамку! Но модули камеры совершенно разные: квадратик на «девятке» выглядит более самобытно как по мне.

Прокачалась и влагозащита: IP54 против IP52, то есть один защищён от брызг под любым углом, а второй лишь от вертикально капающей воды.

Дисплеи

В обоих смартфонах стоит IPS: 6,7 дюйма у Note 9 Pro против 6,5 у Redmi Note 8 Pro. Но тут разные вырезы капелька у старичка против отверстия у свежача! Точечка выглядит и правда более современно, но вокруг нее более есть заметная тень или  ореол. При этом подбородок чуть больше. Ещё за Note 8 Pro играет пиковая яркость — она выше и на солнце изображение на нём будет видно лучше.

У новинки сканер отпечатков в кнопке сбоку, у Redmi Note 8 Pro — сзади. С одной стороны в кнопке — это секси, с другой — левшам может быть неудобно в отличие от универсального расположения сзади по центру, когда разблокировать можно любой рукой! Оба сканера работают уверенно и очень быстро.

У обоих Redmi есть NFC, разъём для наушников и монодинамик. Мы сделали замеры и можем сказать, что на «девятке» побольше низких и есть высокие частоты. Преимущество видно и на графике АЧХ.

Звук у Redmi Note 9 Pro не такой глухой как на 8 Pro.

И ещё в 9 Pro завезли новый вибромоторчик, который называется Z-Axis и он гораздо лучше обычных вибромоторчиков: разница чувствуется!

Производительность

Особенно интересно сравнить смартфоны по этому параметру хотя бы потому что они сделаны на разных платформах: Snapdragon 720G с 8нм техпроцессом против MediaTek Helio G90T на 12нм.

Несколько больше баллов показывает 8 Pro, но разница некритическая. Интересно, что основной перевес тест показывает в памяти, хотя она одинаковая: 6 ГБ LPDDR4X, тип накопителя UFS 2.1.

Но в отдельном бенчмарке памяти CPDT у меня оказались противоположные результаты: Redmi Note 9 Pro в полтора раза быстрее читает данные! Кому верить — проверим на скорости работы…

Но сперва я запустил пять тестов Antutu подряд, чтобы посмотреть на нагрев. И ожидаемо MediaTek нагрелся сильнее: его температура — 50 градусов по Цельсию, против 37 градусов (почти как у человека) у Snapdragon.

Далее я запустил уже стандартный для нас тест приложений: запуск 8 программ и 4 игр на время. В итоге вышло, что приложения открываются в примерно одинаковом темпе, а вот по играм 9 Pro немного впереди: 2 минуты 20 секунд против 2 минут и 41 секунды.

Короче, оба смартфона примерно одинаково шустрые, но при прочих равных Redmi Note 9 Pro будет существенно меньше греться!

Камера

По камерам все на первый взгляд одинаково. Их — четыре штуки:

  • Основная — 64 Мп, F1,9, 1/1,72”, фазовый автофокус, 26 мм (экв.);
  • Ульраширик — 8 Мп, F2,2, сверхширокоугольная 13 мм (экв) — 119 градусов;
  • Датчик глубины
  • Отличается макро — 2 Мп у Redmi Note 8 Pro против 5 Мп у новинки.

Но на практике все очень интересно. Давайте сравним. Для пущей остроты я поставил на 9 Pro еще и Google Camera. В дневных съемках контраст и иногда детали получше на 8 Pro, думаю «девятка» добьёт это обновлением. Но когда фотографируешь в более тёмных условиях — всё ровно наоборот: 9 Pro тащит — больше деталий и лучше цвета, а также портрет получается более детализированный. Ночной режим одинаковый, хотя «восьмёрка» точнее по цветам.

Селфи более чёткое получилось на 9 Pro, хотя номинально: 16 Мп против 20 Мп у 8 Pro.

Общее впечатление: Note 8 Pro лучше справляется в более простых условиях, а 9 Pro в сложных. Впрочем, стоит подождать апдейтов, наверняка «девятка» ещё прокачается!

Батарейка и ещё кое-какие фишечки

В Redmi Note 9 Pro установлен аккумулятор на 5020 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 30 Вт, а в комплекте идёт адаптер на 33 Вт. Redmi Note 8 Pro тоже неплох: 4500 мАч и быстрая зарядка на 18 Вт. Оба смартфона неприлично долго живут: под два дня!

Ещё кроме этого у Note 9 Pro отдельный слот для microSD карты памяти, а у 8 Pro — комбинированный или универсальный.

Также у обоих смартфонов есть FM приёмник: приятно, когда что-то в мире остаётся неизменным.

Софт

Оба смартфона работают на MIUI 11 поверх Android 10. На оба устройства скоро прилетит MIUI 12, которая вообще секси. Про фишки рассказывать не буду, скажу что меня удивило. На Note 9 Pro анимации не такие плавные как на 8 Pro. Правда скорее всего это тоже поправят с обновлениями. В остальном — жесты, куча настроек, игровой режим — всё классно!

Итоги

Безусловно Redmi Note 9 Pro более крутой в тактильных ощущениях: здесь классное вибро, более современный дизайн и хороший звук.

Redmi Note 8 Pro — более компактный, чип номинально выдаёт больше мощности, но не уверен, что это как-то отражается на реальном использовании, скорее наоборот — он может больше греться в играх.

С камерой всё не так однозначно: какие-то снимки лучше получились на Redmi Note 8 Pro, тоже самое можно сказать и про плавность анимаций и интерфейса. Но я верю, что всё это решат обновлениями, причём довольно быстро дополируют «девятку» до блеска.