Компания Apple открыла доступ к программной платформе ResearchKit, которая позволяет врачам и ученым собирать данные о здоровье человека через мобильные устройства.

ResearchKit

Теперь исследователи и разработчики смогут начать пользоваться открытой платформой для создания собственных приложений и внедрения новых исследовательских модулей.

“Мы счастливы и вдохновлены откликами на ResearchKit от медицинского и научного сообщества, а также от участников медицинских исследований. Исторически такие исследования привлекали лишь несколько сотен участников, а теперь их количество измеряется десятками тысяч. Медицинские исследователи по всему миру активно изучают, как ResearchKit может помочь им в изучении ещё большего числа болезней, и мы верим, что эта платформа окажет глубокое влияние на прогресс в глобальном понимании здоровья”, — отмечает Джеф Уильямс, старший вице-президент Apple по операционным вопросам.

Представленная осенью “яблочная” платформа уже позволяет изучать такие недуги, как астма, рак груди, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и болезнь Паркинсона. За первые недели с момента запуска число зарегистрированных пользователей iPhone в ResearchKit превысило отметку в 60 000 человек.

“Платформа ResearchKit помогла нам связаться с людьми по всему миру, которые хотят внести вклад в медицинские исследования, но не знают, как принять участие. Сейчас наша команда учёных запускает впечатляющее новое исследование с использованием платформы ResearchKit, которая поможет нам быстро собирать данные c большего числа участников, чем обычно мы можем привлечь”, — говорит Рикки Блумфилд, директор департамента развития мобильных технологий и доцент кафедры внутренней медицины и педиатрии в Университете Дьюка.

Напомним, что инструмент ResearchKit работает только в паре с программной платформой HealthKit, предустановленной в новых iPhone и появившейся в iOS 8. Приложения ResearchKit получают доступ к данным акселерометра, гироскопа, микрофону и GPS, которые позволяют измерять уровень активности пользователя.

Источник: TechCrunch