По современным меркам игра Dark Forces 1995 года не выглядит чем-то особенным, но она по праву считается одной из самых важных игр по вселенной Star Wars. Она не только внесла важные технические новшества в жанр шутера от первого лица, но и оказала огромное влияние на последующий канон «Звездных войн», породив серию Jedi Knight. Однако, как и многие другие игры середины 90-х, запустить Dark Forces может быть непросто. До сегодняшнего дня лучшим вариантом было купить цифровую копию игры в Steam или GOG и использовать DOSBox для ее эмуляции на современном компьютере. Dark Forces — одна из самых простых игр для запуска на DOSBox, но программное обеспечение может быть пугающим, если вы никогда не пользовались им раньше.

На помощь приходит The Force Engine. Этот проект — дело рук LuciusDXL, который в течение трех лет занимался реверс-инжинирингом фирменного движка Jedi Engine компании LucasArts, чтобы облегчить запуск двух игр, созданных на его основе — Dark Forces и Outlaws 1997 года — на современных системах. В версии 1.0 TFE совместим с версиями Dark Forces для GOG и Steam. После установки программы она автоматически обнаружит исполняемый файл игры, и вы сможете начать играть без необходимости выполнять такие действия, как настройка циклов в DOSBox.

Более того, программа добавляет несколько функций, чтобы вам было легче оценить Dark Forces в 2022 году. Одним из важных дополнений является поддержка современных широкоэкранных разрешений, так что вам не придется играть в игру в оригинальном разрешении 320 на 200 пикселей. Среди других дополнительных улучшений качества жизни — полная поддержка мышки и новая система сохранения, позволяющая делать быстрые сохранения. Если вы являетесь поклонником Outlaws, LuciusDXL говорит, что они работают над добавлением поддержки культового классического шутера в версии 2.0 TFE. Хотя дата релиза пока не определена, LuciusDXL считает, что это не займет много времени, поскольку они прошли через процесс реверс-инжиниринга Dark Forces.