Совсем быстро пролетели 2 недели с момента, когда молодой стартап Nextbit объявил, что 1 сентября будет представлен первый смартфон.

Компания анонсировала Robin — аппарат с необычным дизайном и завязкой на облачных технологиях. Одновременно с этим стартовал сбор средств на платформе Kickstarter, где уже получена необходимая сумма.

Смартфон получит 5.2-дюймовый FullHD-дисплей, процессор Snapdragon 808, 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти, 13-мегапиксельную камеру, аккумулятор на 2 680 мАч, разъём USB Type-C и сканер отпечатков пальцев.

Внешний вид Robin получил необычный. Дизайнер Скотт Кройл, ранее работавший над обликом HTC One (M7), старался не создать очередной чёрный брусок. В итоге перед публикой предстал аппарат с острыми углами, круглыми клавишами и динамиками, да ещё и в нетипичных цветах.

Дизайнер поработал над оболочкой смартфона — прошивка не перечит канонам Android Lollipop, но гармонирует с обликом устройства.

Однако главная «фишка» Robin в хранении информации. Владелец смартфона рискует никогда не заполнить 32 Гб памяти — все фотографии, видео и другой контент будут автоматически загружаться в облачный сервис компании. Вместе со смартфоном будет идти 100 Гб в хранилище, которое может со временем увеличиться. Nextbit уверяет, что в планы не входит заработок на «облаке». Прибыль будут приносить лишь продажи смартфонов.

Стартовавшая сегодня на Kickstarter кампания уже успешна: собрано более 600 тысяч долларов из 500 тысяч запрашиваемых. Первым, кто жертвует деньги, Robin обойдётся в 299 долларов. Позже цена возрастёт до 349 долларов. Официальные продажи стартуют в январе 2016 года — с этого момента смартфон будет стоить 399 долларов.

Источник: Kickstarter