Компания ASUS представила геймерский флагман ROG Phone 3, который получил новейший процессор Qualcomm Snapdragon 865 Plus с поддержкой 5G. Тактовая частота этого процессора достигает 3,1 ГГц. В топовой версии можно получить 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 типа и UFS 3.1 накопитель на 512 ГБ. Присаживайтесь поудобнее — сейчас расскажем подробность об этом игровом монстре.

Не успел ещё YouTube остыть от обзора Nubia Red Magic, а интернет только выдохнул после анонса Lenovo Legion (о нём мы ещё расскажем), как весть разнеслась по миру — ROG Phone 3 анонсирован.

Комплект

Встречают по одёжке, а у ROG Phone 3 действительно крутая коробка. Во-первых, у неё нестандартная форма, во-вторых в комплекте, кроме смартфона и адаптера мощностью 30 Вт, есть агрессивный геймерский бампер и модуль-подставка с кулером AeroActive Cooler 3. С его помощью вы можете ставить смартфон на стол, подключать внешний контроллер и играть на смартфоне.

Кроме этого в подарок дают 3 месяца подписки на игровой сервис Google Stadia. Правда неизвестно, что будет в России с его поддержкой! Пока официально его нет, что очень печально! К слову в создании ROG Phone помогала кроме Google с их сервисом Stadia, еще и Unity. На заметку!

Интересно, что коробка судя по всему «раскрывается» в AR-режиме. Пользователю предложат навести камеру устройства на неё, чтобы увидеть крутую анимацию и впоследствии вступить в специальное мобильное геймерское сообщество ROG.

Также в комплекте можно найти фирменные наклеечки Republic Of Gamers. Пустячок, а приятно.

 

Начинка

Игровой смартфон — это должно быть мощно и охлаждаться надо тоже серьёзно. ROG Phone 3 получил процессор Qualcomm Snapdragon 865 Plus. Интересно, что сегодня же на нём был анонсирован Lenovo Legion Phone Duel. По сути, это тот же Snapdragon 865, но с небольшим бустом — тактовая частота 3,1 ГГц против 2,86 ГГц. На чипе есть:

  • процессор обработки изображения Spectra 480: 200-мегапиксельные фотографии; захват видео 4K вместе с получением 64-Мп фотографий; 4K HDR; 4K при 120 кадрах/с; 8К; 720p при 960 кадрах; поддержка Rec 2020 и 10-бит на канал
  • графический сопроцессор Adreno 650: с поддержкой вывода в 4K при 60 Гц или 3200 × 1800 при 144 Гц и HDR10+
  • цифровой сигнальный процессор Hexagon 698 с продвинутой технологией подавления шумов и функциями ИИ
  • 5G-модуль X55: (скачивание до 7,5 Гбит/с и загрузка до 3 Гбит/с); mmWave (ширина полосы 800 МГц, 2×2 MIMO), ниже 6 ГГц (ширина полосы 200 МГц, 4×4 MIMO); поддержка LTE (CBRS, WCDMA, HSPA, TD-SCDMA, CDMA 1x, EV-DO, GSM / EDGE).

Стоит отметить, что все элементы выше, есть и в Snapdragon 865, так что разница именно в «разгоне». За него и надо отвечать, ведь где есть увеличение частоты, есть и повышение температуры. Поэтому ASUS ROG Phone 3 получил обновлённую систему охлаждения Game Cool 3. Она включает в себя испарительную камеру обновленной конструкции, графитовую пластину за экраном, способствующую эффективному рассеиванию тепла, и увеличенный радиатор особой конструкции, покрывающий наиболее нагревающиеся зоны. Есть даже специальный блок, который накрывая 5G-модуль и CPU — эффективно отводит тепло только от них.

Важно отметить, что на задней панели ROG Phone 3 есть и специальные вентиляционные отверстия (поэтому поиграть в душе или принимая ванную не удастся), также тут есть прозрачные зоны в корпусе, чтобы наблюдать за тем, что там внутри. Напоминаем, что в комплекте идёт специальный модуль кулер AeroActive Cooler 3.

Дисплей

Важная деталь нового ROG Phone 3 — дисплей. Здесь стоит 6,59-дюймовый AMOLED с поддержкой частоты обновления 144 Гц, временем отклика 1 мс и откликом сенсорного интерфейса — 25 мс. Для сравнения, по заверению производителя, у крутых, но совершенно негеймерских Samsung Galaxy S20 Ultra — 43 мс, а у OnePlus 8 Pro — 47 мс.

Тач-сенсор дисплея поддерживает частоту 270 Гц. Экран очень крутой и его даже проверили на коэффициент точности цветопередачи и Delta-E составляет меньше единицы. К тому же есть поддержка 10-битной глубины цвета и стандарта HDR10+.

И вот важный момент — недавно мы говорили про поддержку 144 Гц в играх и в ASUS нам во время презентации подсказали, что сейчас доступно более 100 игр с поддержкой такой частоты!

Интересно, что можно менять частоту дисплея на лету — в панели уведомлений есть специальный значок частоты — вариантов предостаточно.

Производительность

Мощный процессор, система охлаждения — всё это про производительность. Но кроме этого тут есть специальный X Mode — приложение для тонкой настройки геймерских режимов. Он включается сжатием смартфона и работает по четырём фронтам: Performance, Display, Control и Network. Собственно, он максимально круто оптимизирует настройку, позволяет настроить дисплей и управление (об этом чуть дальше), а также отдельно работает с сетью — обеспечивая стабильную связь!

К слову, в презентации показали много сравнений с OnePlus 8 Pro и Samsung Galaxy S20 Ultra в сравнении с которыми ROG Phone — просто пушка, которая к тому же вообще не допускает троттлинга, а за счёт системы охлаждения обеспечивает стабильную работу на огромных скоростях.

Аккумулятор

Тут вообще не о чем говорить. В ASUS ROG Phone 2 было 6000 мАч и это было бомбически. Здесь тоже 6000 мАч, потому что куда больше. Интересно, что и по скорости зарядки отличиий нет — мощность сетевого адаптера в комплекте составляет 30 Вт.

И также, как во втором поколении ROG Phone, тут есть USB-C и снизу, и сбоку — это позволяет играть в горизонтальной ориентации и провод не будет вам мешать!

Аудио

Акцент делают ещё и на аудио в смартфоне: чистый, громкий звук важен для баталлий! Здесь стоит стереосистема GameFX, которую создавали совместно с фирмой Dirac. Кроме этого здесь стоит четверной микрофон с технологией шумоподавления — это, чтобы общаться с партнёрами или ругаться на врагов — решить вам!

Камера

Поговорим о самом ненужном для геймеров — камере. Большинство игровых смартфонов не делают на ней акцент и тут ASUS не исключение. С другой стороны, по техническим характеристиками и конфигурации всё чинно, благородно: тройная камера с основным сенсором Sony IMX686 разрешением 64 Мп с широкоугольным объективом F1,8. Вдобавок к ней 13 мегапиксельная сверхширокоугольная камера и макро.

В дисплее нет вырезов и чёлок. С одной стороны непривычно, с другой стороны в играх нижний и верхний края смартфона нужны, чтобы комфортно держать смартфон и не было лишних нажатий. Разрешение фронтальной камеры составляет 24 Мп.

Геймерские штучки

Во-первых, сзади есть логотип Republic Of Gamers и он светится. Это RGB-подсветка Aura, поэтому ей можно управлять и выбирать цвет и даже паттерн свечения.

Но для игр тут есть кое-что круче: AirTrigger 3 — специальные бамперы слева и справа, с помощью которых можно управлять во всех играх. Они прокачались в сравнении с тем, что было в ROG Phone 2 и теперь поддерживается всего 6 жестов, хотя по сути их можно разделить на два типа: касание и скольжение — свайп.

Также в ROG Phone появился специальный Motion Control. Например, с его помощью можно включить ускорение в игре Asphalt — встряхиваешь смартфон и ускорение активируется.

Также тут есть ROG Connect — специальная платформа для геймеров от ASUS — экосистемное решение для мобильных геймеров.

Аксессуары

Но ASUS решил не останавливаться и представил ещё целую прорву аксессуаров: часть исключительно для ROG Phone 3, часть, вроде дисплея или клавиатуры приглянётся всем без исключения геймерам.

Во-первых, ROG Phone получил свой специальный контроллер ROG Kunai 3. Он представляет из себя геймпад, который может быть использован разными способами, большинство из которых напоминает нам Nintendo Switch. Контроллеры можно вставлять слева и справа от смартфона, используя специальный чехол. Также можно соединить их через специальный блок вместе и играть на смартфоне, стоящем на столе на AeroActive Cooler 3.

Также среди аксессуаров есть TwinView Dock 3 с игровыми джойстиками и со вторым дисплеем с поддержкой 144 Гц.

Стоит отметить ROG Clip, который помогает удобно подключаться к другим игровым контроллерам, например Xbox Elite или джойстик от Stadia.

Представлены и кейсы: Lighting Armor светится белыми точками и, видимо, рисунок может быть кастомизирован, а Neon Case выполнен в ярком оранжевом свете и смартфон в нём буквально светится.

В ROG Phone 3 есть ещё и 3,5 аудиоразъём. Но при этом среди аксессуаров представлены наушники ROG Cetra RGB с USB Type-C разъёмом. С другой стороны, благодаря этому мы получили активное шумоподавление, а ещё они светятся и RGB-подсветку можно настроить!

Также нам представили внешний игровой монитор ROG Strix XG16 диагональю 15,6 дюйма с IPS-матрицей и поддержкой частоты 144 Гц. Из интересного тут крутой стенд, который позволяет ставить его вертикально или горизонтально, и менять угол. Внутри аккумулятор на 7800 мАч, разъёмы USB Type-C и HDMI.

Ну и наконец ещё один аксессуар Mobile Desktop Dock, который позволяет просто и быстро подключить ROG Phone 3 к компьютеру, но самое главное к клавиатуре и мыши. Причём здесь под шумок представили беспроводную механическую клавиатуру ROG Falchion с 68 клавишами. У неё есть специальная крышка, есть RGB-подсветка, но самое интересно контроль звука — он интерактивный и поддерживает тач.

Цены

А теперь внимание, у ROG Phone 3 будут три версии. И тут действительно стоит быть внимательным, потому что младшая версия Strix Edition работает на базе Qualcomm Snapdragon 865 с 8 ГБ оперативной памяти и накопителем на 256 ГБ. По идее это чуть менее мощная версия, но зато она стоит дешевле — 799 евро.

А ROG Phone 3 идёт в двух версиях с накопителем на 512 ГБ, разница лишь в количестве оперативной памяти 12 или 16 ГБ. Стоить они будут соответственно 999 евро и 1099 евро.

Цены в России пока официально не озвучены, но известно, что старт продаж можно ожидать в конце августа. В общем, сразу перед школой!