На этой неделе  мы сделали обзор самого мощного игрового смартфона от Nubia — Red Magic 5G Transparent Edition. Но сегодня повестка обновилась. Теперь ROG Phone 3!

Тут есть что посмотреть: экран с поддержкой 144 Гц, охлаждение и куча всего интересного. Протестируем его по всякому, Проверим свят-свят троттлинг. И конечно посмотрим в играх.

Ну, во-первых, комплект поставки — это маленький праздник. Посмотрите сколько достоинства в этой коробке! Тут даже есть AR-бейджик, который после сканирования запускает мини-игру. И еще куча аксессуаров, про которые поговорим позже.

Корпус

В этом смартфоне 3 важные вещи:

  • Производительность с игровыми фишками
  • Дисплей
  • Звук

К дизайну у меня главный вопрос. Мне кажется смартфон не определился: он хочет быть игровым смартфоном или обычным смартфоном, но очень мощным. Серединка на половинку.

Смартфон большой и тяжеленький — 240 грамм. Лого с подсветкой — все по заветам геймерских устройств.

На задней крышке, кроме логотипа есть прозрачное окошко, через которое видно систему охлаждения, а также есть отверстие — также для охлаждения.

Система охлаждения включает в себя испарительную камеру, графитовую пластину за экраном, и увеличенный радиатор, покрывающий наиболее нагревающиеся зоны. Но! Тут мы переходим к плюшке номер один. Здесь есть док с внешним вентилятором, который идёт в комплекте. Кстати, в нём есть 3,5 мм джек для наушников

А теперь вернёмся к аксессуару, идущему в комплекте — это кулер, который дует в отверстие сзади. Также он выполняет функцию подставки, чтобы играть на столе с геймпадом или смотреть чтото. Класс! А ещё через него можно заряжать смартфон!

Стоит сказать, что рамки вокруг дисплея побольше чем у того же Nubia. Зато тут установлены фронтальные стерео динамики. И они классные! Во-первых, по звуку — много низких, слышно в сравнении с iPhone, у которого тоже отличный звук. Во-вторых, мы получаем полноценное стерео. И ещё динамики очень сложно заслонить руками — в общем, всё продумали.

В самом смартфоне нет аудиоразъёма и это не очень радует! С другой стороны, вместе со смартфоном были представлены USB Type-C наушники-гарнитура с подсветкой!

И если в смартфоне нет аудиоразъёма, то с USB Type-C всё как раз в ажуре! Основной — внизу и дополнительный двойной сбоку. Через него подключаются дополнительные аксессуары — подставка с кулером, десктопная док-станция. Плюс его можно использовать для зарядки во время игры. Но решение не очень элегантное, поскольку этот двойной Type-C закрывается весьма своеобразной заглушкой: вытащить её трудно, а потерять легко. Поэтому в комплекте положили несколько запасных заглушек!

А ещё в ROG Phone 3 нет беспроводной зарядки и нет слота для карты памяти. Также тутнет защиты от попадания пыли и влаги, она никак не декларируется и конечно же вряд ли есть — мы же помним про отверстия для охлаждения на задней стенке.

Зато мы отметили хороший виброотклик. Это приятно!

Дисплей

Отличный и большой экранище — 6,6 дюйма, AMOLED-матрица, поддержка 144 Гц, 10-битного цвета и HDR 10+. Частота тач-сенсора составляет — 270 Гц.

И ещё один бонус и без того отличного дисплея — он плоский! А это значит, что не будет никаких фантомных нажатий, что в играх крайне важно!

Спецификации

Внутри новый процессор Qualcomm Snapdragon 865 Plus. Частота этого чипа — 3.1 ГГц против 2.86 ГГц у обычного Snapdragon 865. За графику отличает Adreno 650. Также внутри 16 ГБ LPDDR5 оперативной памяти и UFS 3.1 накопитель на 512 ГБ.

Производительность

В ASUS ROG Phone 3 есть «Режим X», который может повышать производительность устройства. В основном, он включается в играх, но его можно врубить и вручную. И тут визуальная фишечка: цвет темы меняется с синего на агрессивный красный.

Antutu-бенчмарк в обычном режиме выдаёт 640 тысяч баллов. Для примера OPPO Find X2 — один из лидеров рейтинга в определённых условиях нам удалось разогнать до 600 тысяч баллов. При этом в режиме X, где есть три уровня производительности, а также с подключённым кулером-доком мы достигли отметки в 650 тысяч баллов.

Также мы провели тест на троттлинг в обычном режиме и в режиме Х и он прошёл его нормально: никаких серьёзных просадок нет.

В Shadowgun Legends FPS доходит до 140 кадров. В среднем стабильно держит 80-100.

Смотришь на смартфон, обмазываешься характеристиками — и думаешь, а что тут с другими бытовыми показателями?

Как сканер отпечатка? Сканер отпечатка — быстрый.

Как батарейка? 6000 мач, есть быстрая зарядка мощностью 30 Ватт. При обычном использовании хватит на два дня. При активном гейминге конечно нет!

Камера

Ах да, тут еще есть камера — тройная. Основной сенсор — Sony IMX686 разрешением 64 Мп. Также есть сверхширокоугольная камера на 13 мегапикселей и макро — чисто для того, чтобы в спеках написать про тройную камеру.

Игры

Для запуска игр и настройки фишек тут есть приложение Game Genie. Там можно даже запустить стрим в YouTube.

Ну и снова Режим Х. Он не только разгоняет процессор, но и частоту сенсора.

Таже одна из черт игрового смартфона — тригеры. В ROG Phone 3 они воспринимают не только нажатия, но и жесты. Например свайп по триггеру — перезарядка в шутере. Во время игры сбоку есть панелька быстрых настроек. Есть макросы — последовательность/действие. Можно настроить макро на закупку оружия.

Через док ROG Phone 3 можно подключить к монитору и врубить DualShock. И это становится уже не мобильный гейминг, а вполне себе настоящий! Решение с вынесенным во вне кулером мне нравится — он не так часто может понадобится. Но его кладут в комплект — хорошо.

К ROG Phone 3 представили еще кучу фирменных аксессуаров: от фирменных чехлов, до геймпада, доков, клавиатуры и портативного монитора.

Софт

Уже при настройке нас встречает крутая анимация. Оболочка радует. Также при настройке нам предлагают на выбор две оболочки: геймерскую или обычную. Последняя превращается в подобие чистого Android.

Еще одно применение триггеров AirTrigger 3 — сдавливанием корпуса можно вызвать ассистент (как на Pixel). Есть много фишек в настройках и хорошая коллекция геймерских обоев.

А также покупателям ROG Phone 3 подарят три месяца подписки на сервис Google Stadia Pro. Ложка дёгтя для нас — в нашей стране сервис не запущен!

Кстати, в комплект к ROG Phone 3 нам кладут фирменные наклеечки и бампер — не знаю зачем. Смартфон итак большой и кажется достаточно крепким!

Итоги

Выводы будут достаточно короткими: ASUS ROG Phone 3 — это классный смартфон для игр, которые хочет стать еще и просто крутым смартфоном, но у него не получается. Камера не дотягивает до общего уровня крутости, да и агрессивный геймерский дизайн — это не то, чего бы нам хотелось. При этом дизайн мог бы быть еще более агрессивным — дизайнерсы могли бы добавить больше свителок и прочего, а в итоге получился просто хороший классический смартфон, но с фишечкой! И непонятно, оценят ли такой подход геймеры!

Кстати, цена: российской нет, как и даты продаж. Но есть европейская — 1099 евро за топовую комплектацию.