Сегодня у нас очень странный ноутбук на обзоре. Прошлогодний Zephyrus уже был топ. Но в этот раз поработали над недостатками:

  • Актуальный процессор
  • Современная видеокарта

В целом, прошлогодняя модель была топовой. А то, чего не хватало — прокачали.

Главное – обновили дисплей, который год назад был не топовый.

Я думаю вы уже догадались, что перед нами ROG Zephyrus G14 версии 2021 года. Здесь стоит обновленный процессор AMD Ryzen 5900HS, графика NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti и шикарный дисплей с частотой 120 Гц с WQHD разрешением и 100% охватом DCI-P3.

Но это не просто обновленный Zephyrus G14, это специальная лимитированная версия, которую ASUS ROG сделали в коллаборации со знаменитым музыкантом Аланом Уокером. Посмотрим, что изменилось.

Что это?

Если любите электронную музыку, наверняка слышали про такого касатика. Я не фанат жанра, но дизайн у ноута прикольный:

На крышечке светоотражающая лента со стильным брендингом ROG x Alan Walker.

Добавили фирменную анимацию с вертящимся логотипом AW.

А на клавиатуре подсветили именно буквы A и W. Какова красота? Да и вся расцветка клавиатуры, очень крутая.

А еще на корпусе ноутбука есть зашифрованное скрытое сообщение от Алана Уокера.

Ну и конечно, в ASUS разработали эксклюзивные аксессуары: фирменная кепочка, чехол под ноутбук в четырех дизайнах на выбор, и, конечно, носочки. Это уже уже не ы комплекте. Но всё сделано качественно, поэтому фанаты музыканта, или просто ценители такой киберпанк-стилистики должны остаться в восторге.

Железо

Несмотря на то, что тут весь акцент на дизайн сам по себе — это очень хороший ноутбук. В прошлом году Zephyrus G14 стал пушкой, а тут всё стало еще лучше.

Во-первых, обновили процессор и видеокарту на новое поколение. Был Ryzen 4000 серии, сейчас 5000-я. А это значит обновилась микроархитектура с Zen 2 на Zen 3. Увеличился L3 кэш с 8 до 16 МБ. Более того теперь все 8 ядер получили доступ к общему пулу L3-кэша. Благодаря этому мы получили прирост производительности в 10-15 процентов.

И напомню, что тут, как и в других ноутбуках ROG в качестве термоинтерфейса используется жидкий металл. Поэтому, за счет хорошего охлаждения, мощь процессора используется на полную катушку.

В RTX 30-й серии также существенно подросла производительность за счет новой архитектуры Ampere.

  • Шейдерные ядра — 2.7X
  • RT-ядра — 1.7X
  • Тензорные ядра — 2.7X

На практике же мы получили прирост от от 8 до 30% в разных задачах.

*сравнивались конфигурации Zephyrus G14 2021 (5900HS, 3060, 16GB) vs 2020 (4900HS, 2060, 16GB)

Единственное замечание: именно в этой лимитированной версии доступна всего одна комплектация. И тут видеокарта 3050 Ti: она слабовата для такого мощного процессора AMD Ryzen 5900HS. Зато остальные характеристики на уровне.

Во-вторых, тут новый дисплей 120 против 60 Гц. Да ещё и цветовой охват 100% DCI-P3 — ультимативный вариант для игр и работы с цветом.

Я пользуюсь прошлогодним Zephyrus G14 как основным рабочим ноутом и прокаченного дисплея действительно не хватало. Короче, получился отличный апгрейд и без того хорошего ноутбука.

Клавиатура чуть приподнимается и это удобно.

Порты все в наличии, но есть один недостаток: кабель питания подрубается по середине.

Микшер

Я лично в восторге вот от какой приколюхи. Берем комплектную упаковку, подключаем её к разъёму Type-C и… едем на Burning Man!

Без шуток, комплектная упаковка — это по совместительству DJ-микшер, который работает с ноутбуком через специальное приложение ROG Remix.

Смотрите, во-первых тут есть синенькая подсветка. Во-вторых, выделенные токопроводящие зоны и реагируют на нажатия. Тут есть 6 семплов, подготовленных самим музыкантом. И еще какие-то штуки…

15 лет Republic of Gamers

Вообще в этом году бренду Republic of Gamers исполняется 15 лет, с чем мы и поздравляем ребят! Ах сколько славных девайсов вышло из под пера Republic of Gamers за эти 15 лет!

Первый Zephyrus GX501 был одним из первых компактных игровых и, можно сказать, задал тренд на компактность.

ROG GX700 был первым игровым ноутом с водяным охлаждением! А сейчас во всех ноутбуках рок используют жидкий металл!

ROG Phone — реально крутой игровой смартфон. А последний ROG Phone 5, наверное, вообще единственный смартфон, который раскрывает потенциал  Snapdragon 888.

Ну или свежий ROG Flow X13 — компактный 13 -юймовый ноутбук-трансформер с внешней видеокартой RTX3080, которая подключается через двойной интерфейс PCI-Express + Thunderbolt и превращает его в игрового монстра!

А Zephyrus Duo 15 с двумя дисплеями — это настоящий космический корабль в теле ноутбука.

Но переходим к самому приятному, в честь 15-летия бренд ROG раздаёт подарки. Все, кто купил ноутбук серии ROG у партнёров и в фирменных магазинах бренда получат в подарок симпатичный игровой рюкзак, на котором вы сможете сделать персональную нашивку. Всё что нужно сделать — это зарегистрировать покупку на сайте rog-15years.ru.

Ну а для тех стиляг, кто хочет стать одним из немногих обладателей лимитированной версии ноутбука ROG Zephyrus G14 Alan Walker, мы устраиваем розыгрыш, с очень простыми условиями:

  • В комментариях к видеообзору напишите, что для вас важно в игровом ноутбуке и не забудьте поздравить ROG с 15-ти летием!
  • Также укажите тэг #rogdroider, чтобы мы ваш комментарий не потеряли.
  • Участвовать в розыгрыше могут все зрители РФ, подчеркиваю, не граждане, а зрители старше 18-ти лет.