Эпопея вокруг возможной блокировки Роскомнадзором интернет-энциклопедии “Википедии” продолжает набирать обороты.

Ведомство планирует избежать блокировки ресурса и просит удалить злосчастную страницу о приготовлении наркотика из-за которой разгорелся скандал. Однако руководство “Википедии” не видит в ней ничего противоправного и заявляет о ее академической направленности.

“Роскомнадзор” уведомил администрацию “Википедии” о решении ограничить доступ к статье на основании решения Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. В случае отказа удалять материал ведомство будет вынуждено выполнить предписание.

“Одной из страниц интернет-ресурса грозит блокировка на основании вердикта суда, и мы действуем в рамках его решения. Однако сначала мы пытаемся привлечь внимание к ситуации администраторов ресурса, чтобы добиться удаления противоправного контента без блокировки”, — пояснили в “Роскомнадзоре”.

Если администрация ресурса откажется от удаления этих данных, то “Википедия” может быть внесена в реестр запрещенной информации. Более того, поскольку сайт интернет-энциклопедии функционирует на основе HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, он окажется заблокированным целиком.

Станислав Козловский, исполнительный директор НП “Викимедиа РУ”, заявил, что материал не будет удален.

“«Википедия» — это универсальная энциклопедия, вся информация берется со ссылкой на разные источники. В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить. Смысл «Википедии» — собирать знания и передавать их людям… Если «Роскомнадзор» считает, что людям знания не нужны…“, — говорит Козловский.

Козловский также отметил, что компания готова идти на риск блокировки всей “Википедии” еще с 2012 года, когда был принят закон “О защите детей от вредной информации” (действует с 1 сентября 2012 года). Он также напомнил, что другие материалы ресурса тоже попадали в реестр, но в итоге удалены так и не были.

Публичные комментарии представителей “Википедии” в СМИ не остались без внимания “Роскомнадзора”.

“Вызывает недоумение позиция администраторов, которые в силу неведомых причин решили вступить в конфликт с российским правосудием, и, защищая одну страницу с информацией, признанной судом незаконной, поставили под угрозу доступ ко всему собственному ресурсу”, — говорится в сообщении ведомства.

“Роскомнадзор” отмечает, что им неоднократно удавалось договориться с разными ресурсами, чтобы те не оказались в черном списке. Ранее было опубликовано сообщение о возможной блокировке страницы на Reddit. Администрация ресурса по просьбе ведомства закрыла информацию для российский пользователей, после чего адрес страницы был изъят из реестра. В ведомстве выразили надежду, что так случится и на этот раз.

Источник: Lenta