В свободное от запретов и блокировок время Роскомнадзор разрабатывает приложение для оценки качества мобильной связи.

Качество связи

Ведомство пообещало выпустить программу для Android и iOS в первом квартале 2016 года, если операторы сотовой связи проспонсируют проект.

«Сейчас проект находится в стадии завершенной программной разработки, но нет решения, как организовать Apps в Сети. Если проще, то написан код. Чтобы дальше его собрать в программу, нужно людям заплатить деньги. Операторы связи не договорились между собой, как его запускать — когда 3–4 участника (рынка), сложно распределить, кто сколько тратит. Мои два заместителя этим вопросом занимаются, и мы надеемся, что некое решение, не связанное с затратой бюджетных средств, в январе-феврале найдем», — комментирует инициативу глава ведомства Александр Жаров.

По задумке, приложение будет анализировать качество связи в 2G/3G/4G и Wi-Fi-сетях согласно сертификатам Роскомнадзора и Минкомсвязи. Результаты тестирования опубликуют в свободный доступ на сайте «качествосвязи.рф».

«Нам известно о намерении создать еще одно приложение, которое позволит пользователям тестировать качество мобильного интернета – этот вопрос поднимался в рамках рабочей группы в Союзе LTEМетодика любого тестирования, которое создается с целью реального исследования качества интернета должна быть универсальной, согласованной со всеми операторами. Важно понимать, что любой результат пользовательского теста нужно трактовать не столько как качество услуг, сколько как уровень клиентского опыта, который может получить абонент с учетом ограничений его абонентского оборудования и тарифа», — говорит официальный представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Представители «МегаФона» и Tele2 также подтвердили разработку приложения и сотрудничество с Роскомнадзором.

Источник: Известия