Не успела за RuTracker захлопнуться клетка вечной блокировки, как та же участь грозит и другим сайтам.

Роскомнадзор

Вскоре Роскомнадзор может получать права на досудебную блокировку доменов .ru и .рф.

Представитель ведомства Вадим Ампелонский уверен, что новые полномочия позволят эффективно бороться «с противоправными ресурсами, особенно с сайтами наркоторговцев, которые не просто занимаются пропагандой наркотиков и вовлечением молодежи в их употребление и распространение, но и продают их».

Ранее Роскомнадзор мог лишь ограничивать доступ к сайту на территории РФ, но получить доступ к заблокированному ресурсу можно было с помощью VPN. Если регулирующий орган сможет разделегировать доменные имена, сайт перестанет быть доступным в принципе.

Разделегировать домен удается даже при размещении в международных зонах, для чего достаточно отправить администрации аргументированный запрос.

«Как правило, мы не встречаем отказов со стороны этих организаций, когда направляем им аргументированное требование, подтвержденное российским судом, по прекращению делегирования доменов в международных зонах. В частности, когда речь идет о нарушениях в сфере персональных данных», — сообщает спикер.

Пока новые полномочия Роскомнадзора находятся на стадии обсуждения с целью выработки процедуры разделегирования и отслеживания последствий новых возможностей.

Источник: Известия