Аналитическая компания The Boston Consulting Group (BCG) опубликовала исследование, согласно которому Россия отстает от мировых лидеров в среднем на 5-8 лет в области цифрового развития.

По этому показателю наша страна находится на 39-ом месте, уступая Словении, Румынии и Израилю.

“В отсутствие слаженных действий со стороны всех участников российской экономической системы отставание России от стран – лидеров цифровизации, которое сейчас составляет около пяти-восьми лет, будет быстро увеличиваться и на пятилетнем горизонте, в силу высокой скорости глобальных изменений и инноваций, может составить 15–20 лет — разрыв, сократить который будет крайне сложно”, — отмечается в документе.

Аналитики уточняют, что в последние годы наметилась тенденция сокращения отставания российских регионов от Москвы в вопросе цифрового развития. К примеру, в 2011 году регионы «запаздывали» в 2,6 раза — сейчас этот показатель составляет всего 1,35 раза.

“Регионы демонстрируют активную вовлеченность в цифровую экономику, как только появляется интернет-инфраструктура, хотя по ряду дополнительных показателей все еще сохраняется неравенство — это касается проникновения и использования сервисов госуслуг (разрыв с Москвой в три-пять раз), а также активности бизнесов в использовании цифровых возможностей (разрыв в два-три раза)”, — объясняют аналитики.

BCG предупреждает, что если власти не будут стимулировать цифровую составляющую экономики, то ее доля в ВВП страны продолжит стагнировать, что может привести к неуспеваемости за лидерами на 15-20 лет.

Умеренный рост доли цифровой экономики в ВВП будет обеспечен в случае полномасштабного внедрения уже начатых инициатив в области развития и охвата государственных сервисов, оптимизации существующих электронных процессов, исключения их дублирования в офлайн и развития ИТ-продуктов и сервисов с высоким экспортным потенциалом.

“Это позволит увеличить долю цифровой экономики до 5,6% ВВП, а также создать масштабные межотраслевые эффекты и реальную добавленную стоимость в отраслях до 5-7 трлн руб. в год”, — отмечают аналитики.

Источник: BCG