“Евросеть” и “Связной” резко увеличили объемы закупок смартфонов и, возможно, готовятся к «ценовой войне» с конкурентами.

Об этом со ссылкой на представителей “Вымпелкома”, ZTE и Lenovo сообщает газета “Ведомости”.

По данным издания, у “Евросети” было порядка 10 миллиардов рублей свободных средств, большая часть из которых пошла на закупку смартфонов. Известно, что одна из партий была закуплена у Apple — она обошлась ритейлеру в 2 миллиарда рублей. Таким образом, компания готовится к “ценовой войне” в регионах, говорит сотрудник торговой сети.

Александр Малис, президент “Евросети”, информацию о готовящемся снижении цен не подтвердил, но и не опроверг. По его словам, сейчас компания может позволить себе закупать товар практически в любом объеме и делать с ценами на него все, что сочтет нужным.

Мария Заикина, представитель “Связного”, заявила, что у ритейлера есть “планы по стимулированию спроса”, но не объяснила, что под этим подразумевается.

Денис Кусков, гендиректор Telecom Daily, ожидает, что “Евросеть” и “Связной” снизят цены на смартфоны на 5-15%. По его словам, курс рубля в последнее время позволяет закупать продукцию с минимальными затратами.

Источник: “Ведомости”