Национальный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) разработает оборудование для предоставления услуг высокоскоростного интернета на борту российских самолетов.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Юрия Прохорова, генерального директора ГПКС.

«В этом направлении активно развиваются наши конкуренты за рубежом, и мы хотим предложить подобный сервис, основанный на отечественной разработке. Эти сервисы могут позволить нам задействовать труднопродаваемые ресурсы на тех аппаратах, точность удержания которых на орбите недостаточно стабильна. Поскольку мобильные станции, например, на самолетах или кораблях как раз способны использовать сигнал такого спутника. Им всё равно, стабильный он или болтающийся», — пояснил Прохоров.

На корпус самолета будет устанавливаться принимающая сигнал антенна, которая не должна влиять на обтекаемость воздушного судна. Во время полета она будет ловить сигнал со спутника, который будет раздаваться пассажирам лайнера через Wi-Fi.

Группировка ГПКС сейчас состоит из 13 спутников. Этого достаточно, чтобы обеспечить высокоскоростной доступ в интернет на борту отечественных самолетов практически в любой точке Земли.  Дебютный проект планируется запустить в 2017 году.

Источник: «Известия»