Федеральная таможенная служба (ФТС) с декабря прошлого года начала облагать “умные” часы Apple, Samsung, LG и Sony дополнительным сбором в 10% от стоимости.

По словам таможенников, это обыкновенные наручные часы, а не беспроводные устройства для приема и передачи данных, как заявляют импортеры. Об этом пишет газета “Коммерсантъ” со ссылкой на источник в отрасли.

Если до марта Россия во Всемирной таможенной организации докажет правоту решения о классификации смарт-часов, как наручных, то ФТС может доначислить разницу поставщикам.

“В сентябре 2015 года, когда Apple начала импортировать Apple Watch, ФТС начала классифицировать товар как беспроводное устройство для приема и передачи данных (пошлина нулевая), но через несколько месяцев, ориентировочно в начале декабря, принято решение о классификации Apple Watch как часов, за которые взимается десятипроцентная пошлина”, — рассказал собеседник газеты.

Из-за таможенных пошлин перед новогодними праздниками Apple Watch выросли в цене в розничной продаже примерно на 15%. 11 декабря Apple подняла цены на “яблочные” часы на 7–17% в зависимости от модели. Тогда официальный представитель компании в России сообщил, что корпорация формирует цены по каждой стране в зависимости от ряда факторов, включая курс местной валюты по отношению к доллару, местные законы и налогообложение товара.

Источник: Ъ-Газета