Ровно четыре года назад, 23 сентября 2008 года, был анонсирован первый Android-смартфон. Сотовый оператор T-Mobile в сотрудничестве с Google выпустил на рынок смартфтон производства HTC T-Mobile G1, работавший на первой версии операционной системы Android 1.0 Apple Pie (первое название Astroboy). С днем рождения, Android !

Cложно поверить, что всего через четыре года Android стал самой популярной и распространенной мобильной платформой в мире. Согласно последним данным, в августе 2012 года доля смартфонов на Android составила 68,1 % среди всех продаваемых смартфонов в мире. Количество приложений и игр в магазине Google Play превышает 600 000 единиц. За всё время работы магазина было выполнено 20 млрд установок приложений. Согласно заявлениям Энди Рубина — руководителя разработки Android в Google — ежедневно в мире активируется 1.3 млн Android-устройств.

Крупнейшим производителем гаджетов на «зеленом роботе»является южно-корейская компания Samsung, следом за которой идут такие компании как Sony, Motorola, HTC, LG, ZTE и другие. Согласно оценкам аналитиков из Digitimes Research, к концу 2012 года Android преодолеет рубеж в 70 % мирового рынка смартфонов.

«Отцом» Android считается является Энди Рубин, который с 1989 по 1992 год работал в Apple инженером по производству. В 1995 году Рубин вновь сменил работу, став участником проекта MSN TV, начав заниматься разработкой технической реализации интернет-телевидения для Microsoft.

В 2003 году, им была основана новая компания Android Inc., целью которой было создание операционной системы для конкуренции с Blackberry. В 2005 году, после того, как Google высказала серьёзную заинтересованность в приобретении Android Inc., компания стала подразделением поискового гиганта, а сам Рубин занял в ней должность вице-президента по мобильным технологиям.

Источник habrahabr