Когда у очередного Кулибина современности есть идея, способная, по его мнению, слегка наклонить, а то и перевернуть мир, он просит финансовой помощи у простых людей. Обещая за это различные бонусы, если удастся собрать необходимую сумму. Именно так можно описать суть краудфандинга вкратце.

Схема работы краудфандинга

На этой неделе коллективное сотрудничество помогло реализоваться проекту Jolla Tablet, который стал первым планшетом, созданным на пожертвования. В этой связи редакция Droider решила вспомнить и другие типы девайсов, дебютировавших на IndiegogoKickstarter и прочих платформах.

Ubuntu Edge

Несмотря на то, что компании Canonical не удалось собрать планируемые $32 000 000 (только вдумайтесь в эту сумму!), кампания по сбору средств на Ubuntu Edge считается самой успешной в истории краудфандинга. Не удивительно, ведь за месяц было собрано почти 13 миллионов долларов, что на 3 миллиона больше, чем у предыдущего рекордсмена — смарт-часов Pebble.

Смартфон Ubuntu Edge

Ubuntu Edge — это смартфон, с топовыми характеристиками, работающий на мобильной версии Ubuntu. Создатели устройства планировали оснастить гаджет 4 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ встроенной, 4.5-дюймовый сапфировый дисплей с HD-разрешением и аккумулятором повышенной ёмкостью (что бы это не значило).

Главной фишкой смартфона была возможность подсоединить его к монитору, с последующим переключением на настольную версию дистрибутива Linux.

 

Pebble

Именно этот аксессуар считался самым успешным краудфандинговым проектом до истории с Ubuntu Edge. Pebble Watch — первые смарт-часы, которые можно считать массовыми. Проект привлёк более $10 000 000 вместо запрашиваемых 100 000 долларов.

Смарт-часы Pebble Watch

Гаджет совместим с Android и iOS-устройствами, способен показывать уведомления от любых приложений, отображать сотни различных циферблатов и полностью водонепроницаемый. А ещё может работать от одного заряда от 3 до 5 дней за счёт экрана, выполненного по технологии Memory LCD, который ошибочно принимают за E-ink.

Сейчас у стартапа, создавшего Pebble есть премиум-версия часов под названием Pebble Steel. Однако сможет ли молодая компания выжить в мире носимой электроники, который становится всё более биполярным за счёт корпораций?

 

Ritot

Ещё одни «умные» часы, которые произвели бум на платформе Indiegogo. Создатели Ritot решили отойти от тач-скринов и кнопочного управления аксессуаром. Вместо этого устройство, похожее на браслет, выводит минуты и часы прямо на руку владельца.

Проекционные смарт-часы Ritot

Помимо отображения времени, модель способна уведомлять о письмах, событиях календаря и различных нотификациях из Twitter и Facebook. Кампания по сбору средств ещё продолжается, но авторы проекта уже собрали $1 500 000 вместо планируемых 50 000 долларов.

Донорам, вложившимся в создание, носимый гаджет обойдётся в 120 долларов — это в 2 раза дешевле розничной цены.

 

Jolla Tablet

По словам создателей проекта — выходцев из Nokia, просить денег у народа их побудило желание сделать устройство в тесном сотрудничестве с будущими покупателями.

Стартап Jolla в кратчайшие сроки собрал чуть более $1 180 000, вместо необходимых 380 000 долларов. На момент написания статьи, до окончания кампании остается ещё 17 дней.

Более подробного о характеристиках планшета вы можете почитать в нашем материале.

Pi-top

Данный проект можно охарактеризовать, как конструктор «Сделай сам» для гиков. Создатели предлагают собрать нетбук, в основе которого будет лежать мини-ПК Raspberry Pi.

Ноутбук Pi-Top

Заказавшие Pi-Top получат Raspberry Pi Model B+, 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1366 × 768 , модуль Wi-Fi, клавиатурный блок, аккумулятор, а также необходимые при сборке контроллеры и кабели. Корпус же будет необходимо напечатать на 3D-принтере по чертежам, которые тоже будут прилагаться.

Кампания по финансированию ещё не завершена, но необходимые средства для запуска серийного производства уже собраны.