За последнее время ни одни TWS-наушники меня так не зацепили, как фасолины от Samsung. Дизайн сработал — киберпанк уже здесь.

Но есть ли тут что-то кроме него? И вообще удобно ли такое носить? И как звучат? Активный шумодав во вкладышах — это тоже большой вопрос!

Теперь, после недели использования как с iPhone, так и с Android — я готов ответить: что плохо, а что хорошо в этот раз получилось у корейцев?
С TWC-наушниками я с первых Apple AirPods и до сих пор для меня главный формат — это именно вкладыши. Это грустно? но моим ушам затычки почти не подходят: те же AirPods Pro именно поэтому я использую редко…

Тут для меня главное комфорт в ушах — часовые подкасты, книги, созвоны и основное — фоновая музыка во время работы.

С теми же AirPods могу ходить по несколько часов, а вот от Pro-модели мои уши устают меньше чем через час. Но сколько я ни слушал другие вкладыши — например, от китайцев — всегда возвращался к AirPods.

Так что же с Galaxy Buds Live? Это именно вкладыши. Как они покажут себя в долгом использовании?

Еще и с таким смелым дизайном — явно не как все, макаронины (AirpPds) были, туннели (MS Surface AirBuds) были. Ватки в ушах — это я о прошлых Buds — мне не зашли!

Как сидят?

Вот вам проверка кручением-верчением головы — не вылетают. Даже использовал их под шлемом для мопеда. Но лично из моих ушей они могут вылететь. Во всяком случае, если активно двигать челюстью — правда, слишком активно!

Подойдут ли всем? Я пока не смог найти полностью несовместимые уши, проверял на друзьях и жене. Но лучше померить перед покупкой.

Правда, чтобы достичь максимального комфорта, мне пришлось признать что уши у меня разные. Тут в комплекте идут специальные насадки, которые не сразу сообразишь как надевать — их 2 пары большие и маленькие. Так вот на правом ухе у меня стоит большая накладка а на левом маленькая!

В итоге я могу носить Galaxy Buds Live несколько часов подряд, хоть до полного разряда, но об этом мы еще поговорим. Главное, уши не устают и в них можно общаться с окружающими и при этом слышать внешние звуки.

Что с управлением?

На обоих сторонах есть специальные сенсорные панельки. Действия можно настроить в приложении: на выбор есть одинарный, двойной, тройной тап и удержание. Даже громкость можно регулировать: настроить на удержание левого понижение, а на удержание правого — увеличение.

Скажу так: к управлению можно привыкнуть, но оно неидеально. Особенно бесит когда просто поправляешь наушник, а тач тут же срабатывает и останавливает музыку. Возможно, жест постукивания тут был бы больше к месту.

Что со звуком и какие кодеки используются?

Скажу сразу, звучат Galaxy Buds Live лучше классических AirPods как минимум на мой вкус. За счет 12-миллиметрового динамика, это много для такого формфактора! Отмечу достаточно глубокие басы, даже имеется дырка фазоинвертора!

Высокие на нормальном приятном уровне — не пищат и даже средние хорошо слышны. Вообще от вкладышей даже как-то не ожидаешь такого приятного чистого звука. К прошлым Buds у меня были вопросы, их звук совсем не цеплял и мне не зашел, хотя я знаю, что есть любители. Понятно, что многое зависит от того какую музыку вы слушаете, я тестил на электронике и немного на роке.

В приложении как на Android, так и на iOS можно использовать эквалайзер — но я в основном оставался на Normal. Громкость на Android чуть выше, но и на iPhone ее более чем хватает.

Основной кодек при использовании с iPhone — AAC. По сути, это стандарт для техники Apple.

Сравнил задержку с AirPods на iPhone — и все-таки у бадзов она чуть больше, но меньше средней по больнице. Она не будет мешать при просмотре видео, но в играх или играя на музыкальных инструментах будет заметна. Пока, к сожалению нет, беспроводных наушников, чтобы комфортно делать последнее. Заметил, что при просмотре того же Netflix или YouTube на смартфоне задержки нет, а при подключении к ноутбуку она появляется.

Интересно, что в приложении на Android есть дополнительная галочка в Galaxy Labs для уменьшения задержки в играх. Правда я не заметил сильного изменения с ней и без нее в играх — задержка все равно есть, но чуть меньше.

aptX тут нет, но есть SBC и еще другой зверь SSC — Samsung Scalable Codec. Это кодек с битрейтом от 88 до 512 килобит в секунду и он поддерживает передачу 24-битного аудио и 96 кГц по Bluetooth. Правда, линейка моделей с его поддержкой весьма ограничена. Но при прослушивании тех же FLAC-файлов на Note 20 разница чувствуется. А если просто слушать Spotify, то нет.

Но наверное больше всего меня волновал вопрос Connectivity. Внутри экосистемы Samsung все работает красиво — почти как AirPods с Apple, тут они молодцы. Но и при использовании с iPhone, iPad или MacBook я тоже не страдал, да пришлось отдельно спаривать с каждым устройством, но переключаются наушники быстро и без проблем. Главное, что отрубать наушники предыдущем девайсе не надо — спасибо, Bluetooth 5.0.

Качество записи голоса

Ещё важная вещь — качество записи голоса, ведь это не только наушники, но и гарнитура. Здесь установлено по два внешних микрофона на каждом наушнике — для шумодава и один внутри. Но он не простой, он даже называется по-особенному — VPU — Voice Pickup Unit. В его основе технология костной проводимости — тем самым в него не будет задувать ветер, и будет проще отсекать внешний звук. Я проверил как он в действии и сравнил с Apple AirPods. И что мы получили? Голос слышен четко, но сам звук не такой приятный и качественный. Думаю, что такое решение будет оправдано в очень шумных местах — например, в метро или общественном транспорте.

Ну и наверное самый интересный вопрос: Может ли быть нормальный шумодав во вкладышах?

Samsung Galaxy Buds Live имеют систему активново шумоподавления. Включается ANC в приложении или удержанием на сенсоре наушника. По ощущениям шумодав приятный, он совсем не давит на уши, но делает прослушивание чуть комфортнее. Именно чуть, потому что в метро эффекта почти не замечаешь и монотонные низкие частоты почти не отсекаются, как и голоса — общаться можно даже с включенным шумодавом.

В общем, никаких восхищений от шумодава нет. Как минимум хочется менять его интенсивность, уж больно он слабый. С другой стороны от вкладышей большего я и не ждал.

Зато с временем жизни нет никаких проблем: наушники работают до 6 часов с ANC и еще три зарядки в кейсе. Суммарно получается даже чуть больше — до 27 часов. Без активного шумоподавления Galaxy Buds Live вообще живут до 8 часов на одном заряде. А за 5 минут в кейсе они заряжаются на час использования.

При этом я бы не сказал, что мне нравится кейс, но приятно, что он компактный и с магнитиками, а также поддерживает беспроводную зарядку. Но тактильно он не такой клевый… Кроме того нужно время чтобы привыкнуть правильно складывать в него уши. Можно ошибиться…

Получилось ли у Samsung наконец сделать хорошие TWS-наушники — я скажу да. И во многом они выигрывают у тех же Apple AirPods. Они стоят в россии почти столько же — 14 тысяч рублей, а могут запросто потягаться и с прошками, которые стоят на 7 тысяч дороже.

Эти наушники живут долго, сидят правильно, наверное, не во всех ушах, но тем не менее. В них даже можно спать при желании и конечно дизайн доставляет.

К главным минусам я бы отнес активное шумоподавление: оно ни о чём, но и без его это одни из лучших TWS-наушников, которые я тестировал, а по звуку их разве что уделают Sony WF-1000XM3 или Sennheiser Momentum.