Никогда Samsung не делал такого — не добавлял к своей основной линейке какуюто супер-пупер версию Galaxy S20 Ultra.
Тем более было интересно надолго пересесть на него. Я проходил с ним почти месяц и нашел кучу интересного, чем хочется с вами поделиться.
Зачем нужно ответвление линейки и что умеет эта камера. И главное: стоит ли этот смартфон своих денег? Напомню 100 000 рублей.

Корпус

Смартфон — гигантский. Он больше чем Samsung Galaxy Note 10+. Размеры диктует огромный дисплей диагональю 6,9 дюйма. Почему он такой большой? У меня есть предположение, что сделано это для того, чтобы в устройстве поместились и перископическая камера и батарейка.

Я думал, что буду больше страдать при управлении одной рукой, особенно после маленького Pixel 4. Но, и это меня удивило, пользоваться S20 Ultra одной рукой возможно.

Среди важных вещей — Samsugn наконец убрал клавишу голосового помощника Bixby, теперь за его вызов отвечает зажатие клавиши питания. И что здесь нужно сказать: голосовой ассистент Bixby не работает в России, а перепрограммировать зажатие невозможно! Зачем так делать?

Давайте называть вещи своими именами, Samsung Galaxy S20 Ultra — уродский. Насколько Galaxy Note 10 был красывым, особенно переливающаяся версия, настолько S20 Ultra получился безликим, тем более эта серая унылая версия.

Про набалдашник, в котором прячется блок квадрокамеры, уже все сказали. Он выступает из корпуса на добрых два миллиметра. Тут может спасти чехол, но тогда весь корпус вырастет на 2 миллиметра и без того большой смартфон станет просто колоссальным.

Среди интересных особенностей — стерео, для которого используется разговорный динамик.

Экран

С одной стороны минус, с другой стороны — плюс. Экран — это главная радость. Dynamic AMOLED X2 Infinity-O — именно так его называют. Но что в нём главное? AMOLED и 120 Гц. И он правда классный! Но есть один нюанс: 120 Гц работает только в Full HD разрешении и переключаясь на Quad HD мы теряем одну из главных фишек экрана, смартфона, а заодно и всех флагманов 2020 года.
Тем не менее смотреть контент, играть на нём прекрасно. Но вот что интересно — в моём опыте использования даже смартфон с настолько большим дисплеем не может полностью заменить планшетный ПК. Но не только потому, что дисплея не хватает.
Кстати, надо заметить, что он не загнут по краям, может быть совсем чуть-чуть и это прикольно! Вот интересно, у Samsung есть фишки, за которые они держатся. Сколько лет подряд в компании делали смартфоны с загнутым дисплеем, а пользователи матерились и грустили. Наконец, они сделали практически плоский — и вот он кайф!
Теперь в Samsung таскают свой сканер отпечатков из модели в модель, который работает наверное хуже остальных. Samsung, собирись, сделай уже с этим что-нибудь. Таким датчиком просто невозможно пользоваться.

Железо

Exynos 990 послабее чем Snapdragon 865, но всё равно хороший.
Смартфон работает быстро, даже спустя продолжительное время. В этом заслуга и быстрой памяти LPDDR5, и, видимо, оболочки One UI, о которой чуть позже.
Antutu Benchmark выдает чуть меньше 500 тысяч баллов.
Отпечаток пальца быстрый? Нет!

Связь

И вот тут внезапно есть нюансы. По ощущениям связь работает хуже чем на Pixel 4. Идём дальше — удивительно, но шляпа с Google Pay — видимо, все силы брошены на собственный Samsung Pay. Зато — есть запись экрана, которая нам помогла это запечатлеть.
Стоит сказать, что смартфон поддерживает 5G и в принципе он не залочен. Таким образом, когда в России можно будет спокойно подключить 5G-связь — у вас будет смартфон с нужным модулем. Также можно будет воспользовать 5G в Европе, если будет соответствующая SIM-карта.

Батарея

Аккумулятор в моём сценарии использования выдерживал в основном до конца дня. И скажем прямо — это не космос. Казалось бы, этот смартфон хочет быть заменой планшета, но в этом случае, автономность должна быть явно выше.
Я всё время пользовался смартфоном в Full HD+ разрешении с развёрткой 120 Гц.
Напомню, что аккумулятор тут на 5000 мАч — весьма серьёзный объём на сегодня!

Камера

В сравнении с iPhone 11 Pro я говорил, что камера хорошая. Теперь надо внести несколько уточнений.
Фронтальная камера действительно отлично снимает. Но в сторонних приложениях она всегда снимает слишком крупно. Причём в фирменном приложении камера есть два режима — обычный и широкоугольный.
По-прежнему в предпросмотре камеры изображение выглядит резче, чем на итоговом фото.
Главная проблема этого смартфона — ты не можешь быть уверен в результате. Иногда получается хорошо, иногда очень плохо и неожиданно. Портретный режим не справляется со своей работой.
Также хочу сказать, что пятикратное увеличение по стандарту — это неудобно. Я даже часто ловил себя на движении — отдаления.
Ночной режим включается автоматически, даже в режиме зума.
И еще одна интересная деталь — в селфи есть температура. Я смеясь назвал это режим iPhone — когда слишком тепло и режим Pixel — когда слишком холодно!
Samsung Galaxy S20 Ultra умеет снимать видео даже в 8K и стабилизация тут работает отлично. Но смартфон уверенно теряет фокус.
Еще один нюанс связан с эргономикой смартфона — когда записываешь Stories, постоянно зажимаешь нижний микрофон. Как итог — звук глухой или его вовсе нет!

Софт

Мы уже отметили, что тут есть видеозапись экрана, что приятно. Есть быстрая клавиатура Samsung. Очень прикольно выглядят баблы приложений — по слухам, это одна из фишек грядущего Android 11.
Смартфон предупреждает вас, если какое-то приложение расходует батарею.
Есть и экран проверки блокировки. И у нас получилось случайно его разблокировать! Как?
В интерфейсе есть возможность включить управление одной рукой — экран уменьшается таким образом, что можно комфортно управляться с устройством. Но ставка Samsung не сработала — собственные приложения хорошо работают, а вот сторонние — нет!

Итого

Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон, который получился ну очень неровным. Есть классные вещи, а есть дурацкие: здесь отличный дисплей, но совершенно ужасный дизайн. Камера, то снимает здорово, то нет автофокуса в видео.
Стоит ли он своих денег? На мой взгляд — нет! За 100 000 рублей устройство должно стремиться к идеальному.