В эту минуту компания Samsung представила новую линейку флагманов Galaxy S21, в которую вошли сразу три новых смартфона: Galaxy S21, Galaxy S21+ и Galaxy S21 Ultra. О последнем мы не только подготовили отдельный материал, но и видеоролик на канале, так что ищите его в «Горячем». А про Galaxy S21 и S21+ мы поговорим прямо сейчас.

На самом деле Galaxy S21 и S21+ — это во многом идентичные флагманы, но отличия все же есть: разная диагональ дисплея и ёмкость аккумулятора. При этом различаются размеры и вес устройств. Но самое интересное, немного отличаются материалы задней стенки. В Galaxy S21+ используется стекло Gorilla Glass Victus, в то время как Galaxy S21 использовали поликарбонат. При этом беспроводная зарядка и там, и там присутствует.

Также в S21+ мы заметили поддержку UWB (Ultra Wide Band), который используется с новыми брелоками Galaxy SmartTag, которые через приложение SartThing Find позволит быстро и просто найти устройство.

Кстати, подобное Galaxy SmartTags решение мы уже некоторое время ждём от Apple. По слухам, компания готовит AirTags, которые как раз будут работать на технологии UWB. 

Внешний вид

Частично про внешний вид мы уже сказали чуть ранее, когда говорили о задней стенке: у младшей модели, напомним, поликарбонат, а у старшей — Gorilla Glass Victus. Стоит отметить, что в Galaxy S21+ задняя стенка выглядит очень красиво. Она матовая и мы даже сначала не поверили, что это стекло. Надо сказать, что стекло Gorilla Glass Victus ранее мы видели в Galaxy Note20 Ultra и оно было также похоже на бронзоватый металл. Подобное же стекло мы видим и в линейке iPhone 12. Во всех случаях это выглядит дорого и круто!

  • Размеры Samsung Galaxy S21: 71,2 x 151,7 x 7,9 мм, 172 гр
  • Размеры Samsung Galaxy S21+: 75,6 x 161,5 x 7,8 мм, 202 гр

Кстати, Galaxy S21 — маленьким не назовёшь, мы даже сравнили размеры устройства с Pixel 5 и удостоверились, что оно заметно больше в размерах.

Пожалуй, главная особенность смартфона и его визитная карточка — так называемый Contour Cut — визуальный элемент, в который заключен блок тройной камеры обоих устройств. Дизайнеры Samsung сделали его таким образом, чтобы блок камер как бы «вытекал» из металлической рамки смартфонов и не смотрелся отдельным элементом. Получилось интересно, но надо иметь в виду, что блок выступает из корпуса довольно сильно — на несколько миллиметров и далеко не все фирменные чехлы «прячут» объективы.

Samsung Galaxy S21 поступит в продажу в цветах Фиолетовый фантом, серый фантом, розовый фантом, белый фантом.

Samsung Galaxy S21+ получит всего три цветовые версии: Фиолетовый фантом, черный фантом и серебряный фантом.

Интересно, что в Samsung приготовили ещё один приятный сюрприз — возможность кастомизации. Устройства можно будет заказать на специальном сайте, выбрав цвет задней стенки и металлической рамки с блоком камеры. В Samsung обещают, что устройство будет создано и доставлено за 3-4 недели. Но самое приятное цена будет такой же.

Дисплей

Оба смартфона получили Dynamic AMOLED 2X дисплеи разрешением Full HD+. Они работают с адаптивной частотой от 48 до 120 Гц. Адаптивная частота позволяет лучше сохранить заряд аккумулятора, в то же время можно включить стандартный режим с частотой 60 Гц.

Диагональ дисплея Galaxy S21 составляет 6,2 дюйма, в то время как в Galaxy S21+ экран больше на полдюйма — 6,7 дюйма. Приятная особенность — экраны плоские и без загибов.

Начинка

Пожалуй, самое интересное в новых устройствах — процессор. Перед анонсом Galaxy S21 в Samsung представили новый чип Exynos 2100, который построен на 5-нанометровом технологическом процессе. В нем есть одно мощное ядро Cortex X1 с тактовой частотой 2,9 ГГц, три ядра Cortex A78 и четыре энергоэффективных Cortex A55. Всё это мы так или иначе уже увидели в Qualcomm Snapdragon 888 — кстати, как и всегда, в глобальной версии нас ждёт Exynos, а в американской Qualcomm. Впрочем, судя по всему, в этом году разница будет сильно меньше и отставание Exynos сильно уменьшится. Единственная заметная разница между двумя чипами — разный GPU-ускоритель: в то время как Qualcomm использует Adreno 660, в Samsung поставили графику ARM Mali-G78.

Еще одна интересная особенность — количество операций в секунду, которые делает искусственный интеллект. Так вот — это число идентично тому, что мы видели в Snapdragon 888 — 26 TOPS. В то же время новый процессор Apple A14 Bionic работает со скоростью 11 TOPS.

Среди интересных особенностей нового Exynos 2100 стоит выделить:

  • Поддержка кодека AV1, который скорее всего станет новым стандартом видеоиндустрии;
  • Декодирование видео в 8K 60 FPS;
  • Кодирование видео 4K UHD 120 FPS;
  • Поддержка основной камеры разрешением до 200 Мп. И мы уже видели слухи относительно разработки такого сенсора в подразделении ISOCELL;
  • Поддержка 4G и 5G (Sub-6 GHz / mmWave)
  • UFS 3.1, UFS 2.1.

Оба смартфона получили 8 ГБ оперативной памяти и версии с накопителем на 128 или 256 ГБ.

Устройства работают на ОС Android 11 из коробки с пользовательским интерфейсом OneUI 3.1.

Камера

Один из главных элементов в современных смартфонах — камера. В данном случае как мы знаем блок камеры стал элементом металлической рамки и получил оформление Contour Cut. В обоих случаях мы получили тройную камеру:

  • 12-мегапиксельная широкоугольная камера с фазовым автофокусом Dual Pixel и оптической стабилизацией изображения. Диафрагма объектива составляет f/1,8;
  • 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера с фиксированный фокусом и диафрагмой f/2,2;
  • 64-мегапиксельная зум-камера с трёхкратным оптическим зумом и оптической стабилизацией изображения. Диафрагма составляет f/2,0.

Разрешение фронтальной камеры, которая располагается в отверстии по центру дисплея составляет 10 Мп. Она оснащена фазовым автофокусом Dual Pixel, а диафрагма объектива составляет f/2,2.

Батарея

В Samsung Galaxy S21 установлен аккумулятор ёмкостью 4000 мАч, такой же как в прошлом поколении, а вот в S21+ объём вырос с 4500 до 4800 мАч. Устройства поддерживают быструю проводную, беспроводную и обратную беспроводную зарядку. Но есть один нюанс: в комплект не положат сетевой адаптер и проводные наушники. А вы сомневались?

Итоги, Цена и Доступность в России

Мы имели возможность посмотреть новые устройства вживую и у нас сложилось очень приятное первое впечатление. Samsung Galaxy S21 снова кажется подлинной жемчужиной в серии, которая предлагает флагманские возможности и делает их доступными. До здесь меньше аккумулятор и дисплей, нет поддержки UWB и SmartTags, но единственным компромиссом кажется использование поликарбоната в задней стенке. При этом с точки зрения тактильных ощущений он просто чуть другой, но нельзя сказать, что устройство хуже воспринимается.

Galaxy S21+ — смартфон для тех, кто хочет получить флагманские возможности и при этом не может жить без большого дисплея. В то же время это смартфон не для гиков, которые хотят всего — для этого придумана и создана Ultra, а для продвинутых пользователей, которым при этом нужно сбалансированное устройство.

В целом же линейка Galaxy S21 получилась достаточно яркой и самобытной. Приятно, что Samsung продолжил работать над дизайном серии. С другой стороны в Galaxy Note20 нам уже нравилась внешность и непонятно, почему так быстро поменяли дизайнерский язык.

Новинки поступят в продажу в России с 5 февраля по цене:

  • Samsung Galaxy S21+ — 94 990 рублей за версию 256 ГБ и 89 990 рублей за версию 128 ГБ.
  • Galaxy S21 — 79 990 рублей за версию 256 ГБ и 74 990 рублей за версию 128ГБ.

При предзаказе Galaxy S21 и S21+ (с 14 января по 4 февраля) пользователь получает в подарок черные Galaxy Buds Live и черный Smart Tag – брелок для поиска питомцев и различных вещей (ключей, чемоданов).