Мы уже подробно рассказали о смартфонах Samsung Galaxy S21 и Galaxy S21+, а также о новых TWS-наушниках Galaxy Buds Pro. Главный же анонс — флагманский смартфон Samsung Galaxy S21 Ultra, который мы подержали в руках, оказался достоин отдельного большого материала и первого взгляда в видеоформате.

Samsung представил Galaxy S21 Ultra в обновлённом дизайне с Contour Cut блоком основной камеры. Он большой и заметный, но при этом он лучше, чем был блок камеры в Samsung Galaxy S20 Ultra — согласитесь, сложно было не сделать его лучше.

Но помимо прочего мы знаем, по секрету, что Samsung — это технологичная компания и один из лидеров этого рынка, поэтому сегодня мы расскажем не только о самом устройстве, но и о том, что скрывается внутри.

Дизайн

Во-первых, задняя стенка, как и в Galaxy S21+ выполнена из Gorilla Glass Victus. Это стекло, но выглядит оно и ощущается как очень дорогой прохладный пластик или даже металл. Честно говоря, трудно поверить, что это стекло. Кстати, устройство выйдет в трех цветах — чёрный фантом и серебряные фантом. В черной версии мы видим матовый черный цвет и слегка глянцевый блок камеры и рамку — выглядит очень круто а в серебряной расцветке смартфон переливается от серебристого к синему и даже к фиолетовому, причем свечение как бы идёт изнутри устройства.

Что сразу заметно — блок камеры: здесь сразу четыре объектива и он очень сильно выпирает из корпуса. Напомним, что в Galaxy S20 Ultra блок камеры вылезал из корпуса на 2 мм, здесь примерно те же цифры. При этом мы смогли оценить не только смартфоны, но и фирменные чехлы, так вот в одной из его версий блок камеры выпирает даже из чехла. Ничего не скажешь — выдающаяся камера.

Цвета у устройства крутые, но Samsung придумал и свою программу кастомизации: можно выбрать цвет рамки и блока камер, а также цвет корпуса. По заверениям производителя «ваша» версия устройства приедет через 3-4 недели и при этом будет стоить столько же.

Есть защита от пыли и влаги IP68.

Процессор

Сердцем смартфона выступает процессор Exynos 2100, который был представлен накануне. Этот чип построен на 5-нанометровом технологическом процессе. В нем есть одно мощное ядро Cortex X1 с тактовой частотой 2,9 ГГц, три ядра Cortex A78 и четыре энергоэффективных Cortex A55. Всё это мы так или иначе уже увидели в Qualcomm Snapdragon 888 — кстати, как и всегда, в глобальной версии нас ждёт Exynos, а в американской Qualcomm. Впрочем, судя по всему, в этом году разница будет сильно меньше и отставание Exynos сильно уменьшится. Единственная заметная разница между двумя чипами — разный GPU-ускоритель: в то время как Qualcomm использует Adreno 660, в Samsung поставили графику ARM Mali-G78.

Еще одна интересная особенность — количество операций в секунду, которые делает искусственный интеллект. Так вот — это число идентично тому, что мы видели в Snapdragon 888 — 26 TOPS. В то же время новый процессор Apple A14 Bionic работает со скоростью 11 TOPS.

Среди интересных особенностей нового Exynos 2100 стоит выделить:

  • Поддержка кодека AV1, который скорее всего станет новым стандартом видеоиндустрии;
  • Декодирование видео в 8K 60 FPS;
  • Кодирование видео 4K UHD 120 FPS;
  • Поддержка основной камеры разрешением до 200 Мп. И мы уже видели слухи относительно разработки такого сенсора в подразделении ISOCELL;
  • Поддержка 4G и 5G (Sub-6 GHz / mmWave)
  • UFS 3.1, UFS 2.1.

В России будут продаваться версии с 12 и 16 ГБ оперативной памяти, а объемы доступных накопителей — 128, 256 и 512 ГБ.

Дисплей

В Galaxy S21 Ultra стоит дисплей диагональю 6,8 дюйма с WQHD+ разрешением. Это Dynamic AMOLED 2x. Но самое интересная частота его обновления. Также как и во всей линейке — она адаптивная, но в сравнении с другими смартфонами диапазон шире — от 10 до 120 Гц. При этом есть стандартная развертка в 60 Гц.

Экран почти плоский, такой же как в Samsung Galaxy S20 Ultra — небольшие загибы по краям. К слову о прошлом поколении — надо сказать, что размеры и вес S21 и S20 Ultra почти полностью идентичные. То есть здесь никаких серьёзных изменений нет. Мы также сравнили размеры с iPhone 12 Pro Max и Samsung несмотря не большие размеры держится в руке удобнее и кажется компактнее — сказываются плоские грани iPhone.

Ещё одна интересная особенность нового дисплея — пиковая яркость в 1500 нит и почти полностью нулевая яркость — в этом режиме изображение еле видно при свете, но читается в темноте. К слову у iPhone 12 Pro и Pro Max пиковая яркость — 1200 нит, а в новом Xiaomi Mi 11 такая же яркость в 1500 нит, ну и матрица тоже AMOLED.

Камера

Блок камеры в Samsung Galaxy S21 Ultra — вещь во всех смыслах выдающаяся, но при этом разницы с S20 немного. Появился лишь трёхкратный оптический зум на 10 мегапикселей.

Камера Samsung Galaxy S21 Ultra:

  • 108-мегапиксельная основная камера с фазовым автофокусом и оптической стабилизацией. Диафрагма объектива составляет f/1,8. Судя по всему, это прошлогодний сенсор, который подвергли некоторым косметическим изменениям, но не более того;
  • 12-мегапиксельная камера со сверхширокоугольным объективом диафрагмой f/2,2;
  • Зум-камера с трёхкратным зумом, оптической стабилизацией изображения и автофокусом Dual Pixel. Её разрешение составляет 10 Мп, а диафрагма объектива равна f/2,4;
  • Зум-камера с перископным зумом, обеспечивающим 10-кратное увеличение и 100-кратный цифровой зум. Здесь есть оптическая стабилизация изображения и автофокус Dual Pixel. Диафрагма объектива равна f/4,9, а разрешение матрицы — 10 Мп.

К сожалению до конца непонятно, являются ли параметры зумов оптическими. В прошлом году, например, S20 Ultra обеспечивал лишь 4-кратный оптический зум: эквивалентное фокусное расстояние объектива было равно 103 мм. Скорее в этом году также нет трёхкратного и десятикратного оптического зумов, а речь идёт о гибридном увеличении.

Очень много завезли на уровне софта. Например, прявился кинематографический режим Director’s View, в котором стало удобно переключаться между камерами. К слову видео теперь можно снимать на все камеры в качестве 4K 60 FPS, даже на фронтальную. Также есть 8K-видео и Full HD со скоростью 120 FPS.

Интересной фотоособенностью является поддержка стандарта 12-Bit HDR. Такая съёмка доступна в режиме Pro и только при съёмке в RAW-формат. Только не очень понятно как это проверить… К тому же в параметрах процессора описано только 10 Bit, откуда берётся ещё пара — загадка.

Разрешение фронтальной камеры составляет 40 Мп.

SmartThing Find + Galaxy SmartTag

Также компания Samsung представила новый продукт — брелок Galaxy SmartTag, благодаря которому вы сможете легко и просто найти забытую вещь у себя дома или даже в городе или другой стране мира. Маячок будет доступен в приложении SmartThings Find для настройки. И он будет показывать последнее известное положение объекта на карте. Для поиска поблизости будет использоваться Bluetooth LE, а также внутри есть UWB, который и позволяет отслеживать сигнал.

Сканер отпечатка пальцев стал лучше и больше

Сканер отпечатков пальцев увеличился в 1,7 раза. Судя по всему, это новое поколение сверхзвукового датчика от Qualcomm, но подтверждений этому пока нет. По данным Qualcomm их новый датчик не только больше, но еще и на 50% эффективнее. Мы проверили  и даже разблокаровали устройство на краю зоны — быстро и успешно — ни одной ошибки.

Поддержка S-Pen

Ещё одна интересная особенность именно S21 Ultra — поддержка стилуса S-Pen. Интересено, что с другими Galaxy S21 не работает никак, мы пробовали. По сути, это говорит нам в пользу отказа от Note-серии. Скорее всего последнее — обсуждаемый вопрос, но с появлением S-Pen многие поклонники Note-линейки смогут взять себе S21.

Но есть один нюанс — стилус не прячется в корпус и никак не магнитится к нему. Плюс ко всему, он видимо пассивный, в отличие от Note, где у него есть отдельный небольшой перезаряжаемый аккумулятор.  Для того, чтобы работать со стилусом, нужно купить специальный чехол книжку, куда он вставляется: но вытаскивать и убрить его неудобно, к тому же в чехле и без того огромное устройство выглядит просто нереальным.

Связь и коммуникации

Смартфон Samsung Galaxy S21 Ultra поддерживает 5G-сети. Но также тут есть Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E. Последний использует 6-гигаерцовый диапазон и таким образом призван разгрузить 2,4 и 5 ГГц.

Тут же стоит сказать про приятный стереозвук. Динамики для устройства создавались в AKG.

Софт

Устройство работает на Android 11 с OneUI 3.1.

Сложно сказать чего тут действительно нового, но нам очень понравились живые обои Samsung, которые сделали с эдакими песчинками, которые живут своей жизнью и, судя по всему, рассыпаются с частотой 120 Гц.

Батарея

Как и в Galaxy S20 Ultra смартфон получил аккумулятор на 5000 мАч. Поддерживаются быстрая проводная, беспроводная и обратная беспроводная зарядка. По заверениям Samsung по проводу устройство заряжается на 50% за полчаса, но при этом зарядное устройство в комплекте не идёт и таким образом непонятно какую мощность поддерживает смартфон. Также в комплекте не будет проводных наушников.

Итоги

Новый дизайн и цвета Samsung Galaxy S21 Ultra выглядят очень неплохо. Первое впечатления положительные, хотя выдающийся на пару миллиметров блок камеры — это всё ещё больно. Новый процессор надо проверять как в синтетических тестах, так и реальных задачах, но судя по всему разница с Snapdragon 888 будет значительно меньше. В остальное, это снова очень крутой и очень мощный смартфон с отличным дисплеем и неплохой камерой.

Samsung Galaxy S21 UItra будет доступен в двух цветах: Черный Фантом и Серебряный Фантом. Продажи на территории России начнутся 5 февраля. Устройство будет доступно по рекомендованной цене 127 990 рублей за версию 512ГБ, 114 990 рублей за версию 256ГБ и 109 990 рублей за версию 128ГБ.

Предварительный заказ на Galaxy S21 Ultra можно оформить с 18:30 по московскому времени 14 января 2021 г. Пользователи, разместившие предзаказ на Galaxy S21 Ultra, получат в подарок новые беспроводные наушники Galaxy Buds Pro черного цвета и Smart Tag черного цвета.