[ предисловие ] Мнение редакции может не совпадать с авторским.

Всем привет. Данная статья будет в первую очередь интересна тем, кто хочет приобрести себе достойный 7ми дюймовый планшет за не очень большие деньги. Сразу вношу несколько оговорок, чтобы аргументировать выбор Tab’а и Flyer’а. Дано: денег на кармане до 13 000 тысяч, желание приобрести девайс здесь и сейчас.

Сейчас на рынке очень большое количество планшетов, интересующих нас по размеру. А вот достойных единицы. Обязательными характеристиками для нас являются:

  • Разрешение экрана 1024 x 600
  • Процессор с частотой не менее 1Ггц.

Данные параметры позволят нам позволят удобно веб серфить, запускать тяжеловесные приложения (например, связку видеорегистратор и навигатор) и так же играть в серьезные игрушки с навороченной графикой вроде Need For Speed или Shadowgun. Бросим беглый взгляд на представленные на рынке устройства:

  • Dell Streak – хороший процессор nVidia Tegra2, но экран 800×480
  • Viewsonic ViewPad 7 — слабенький процессор Qualcomm MSM 7227 600 МГц и разрешение экрана 800×480
  • Acer Iconia Tab A100 — хороший процессор nVidia Tegra2, экран 1024×600 и Android 3.2 (этим не может похвастаться ни Таб, ни Флаер!) В принципе вот он — победитель! Но лично меня смущает его внешний вид (пластиковая задняя крышка с непонятными полосками) и батарейка 3060 мАч. Лично я пасс, ну а вы можете уже бежать себе за подарком на Новый год :).
  • Так же есть множество продуктов от компаний Archos, RoverPad, MSI и т.д. которые я в серьез не рассматриваю.

Samsung Galaxy Tab

Конкретно рассматриваемая модель Samsung Galaxy Tab P1000 (вариант с 16GB памяти и модулем 3G). Продажи в Европе начались сентябре 2010 года. Так что на данный момент девайсу уже более года. По нынешним меркам Таб уже старичок, но это не делает его плохим устройством. В октябре 2010 года продажи в России стартовали с безумного ценника около 40 000 рублей. На данный момент я находил его в нескольких интернет магазина за 12 000 рублей. Хотя по информации Яндекс.Маркета минимальная цена 13 500.

За эти деньги мы получаем процессор — ARM Cortex-A8 (Hummingbird MAP 1 ГГц) и 512 Мб оперативной памяти. Видеочип — PowerVR SGX540. Как обладатель данного аппарата уверяю – этих мощностей хватает за глаза. NFS Shift, NFS Hot Pursuit, DeadSpace, ShadowGun работают великолепно.

3G
Отличительная черта Таба – наличие радиомодуля. Причем в отличии он большинства планшетов с него так же можно звонить и отправлять смс!

Аксессуары
Модель очень популярна. Для неё выпущено просто огромное количество дополнительных аксессуаров. Десятки чехлов, держателей в автомобиль, док станции. Всего в избытке.

Версия ОС
Изначально продавался с версией 2.2. Сейчас на Табах медленно распространяется Android версии 2.3 (я имею в виду официальную прошивку, которая обновляется через фирменное приложение Самсунга — Kies). Благодаря большому количеству юзеров в комьюнити существует много кастомных прошивок, даже на Honeycomb.

Видеоускоритель PowerVR SGX540
Наверняка, вы знаете про SE Xperia Play. С большой регулярностью для этого телефона разработчики выпускают эксклюзивные игры, которые в теории должны запускаться только на нем. На практике же данная защита довольно просто взламывается и по сети гуляют версии, которые можно поставить себе. В SE Xperia Play установлен процессор Qualcomm и видеочип Adreno. Поэтому поиграть получится только если у вас девайс тоже с Adreno. С этой точки зрения PowerVR не очень интересен. В эти эксклюзивы поиграть не получиться (хотя есть Chainfire, но это уже другая песня).

Покупка
В Москве найти Galaxy Tab не составит труда. При покупке следует обратить внимание на экран. Дело в том, что в зависимости от даты производства и партии в устройство ставят различные матрицы. Они отличаются цветопередачей и углами обзора. Узнать тип матрицы на 100% можно только при осмотре девайса в живую.

HTC Flyer

Конкретно рассматриваемая модель HTC Flyer P512 (вариант с 16GB памяти без модуля 3G). Продажи в Европе начались мая 2011 года. Так что на данный момент девайс относительно свежий. В Москве цены на него ломят от 16 000-17 000 рублей (на старте было 30 000 рублей). Единственный способ уместиться в наш бюджет – заказывать за границей. На BestBuy Флаер отдают за 300 долларов (~ 9 360 рублей по сегодняшнему курсу). С учетом доставки + посредники получается около 11 000 – 12 000 рублей.

За эти деньги мы получаем процессор — Qualcomm Snapdragon MSM8255T (двуядерный с частотой 1,5 Ггц и 1024 Мб оперативной памяти. Видеочип — Adreno 205.

3G
Отсутствует. Так есть маленький нюанс в Android Market. Так как с планшета нельзя звонить, он не может видеть приложения, требующие разрешения на Телефонные вызовы. Решить эту проблему можно установкой программы (apk-файла), скачанной с данного или любого другого ресурса.

Аксессуары
Модель средней популярности. Аксессуары имеются, но не в таком разнообразии, как у Таба.

Версия ОС
Изначально продаётся с версией 2.3. В апреле этого года HTC пообещал официальное обновление до Honeycomb, и недавно оно появилось. Это большой плюс.

Видеоускоритель Adreno 205
Эксклюзивы с Xperia Play уже ждут нас :).

Покупка
Заморочек с экраном как в Табе тут нет. Зато требуется пройти квест по заказу и получению аппарата из-за границы.

Итог: у каждого девайса свои плюсы и минусы. За одну и туже сумму денег можно получить чуть менее мощный Galaxy Tab с 3G или более мощный Flyer без 3G, зато с более свежим Android’ом. Данные свел в одну табличку для наглядности.

Samsung Galaxy Tab P1000

HTC Flyer P512

Процессор Hummingbird MAP 1 ГГц (одноядерный) Snapdragon MSM8255T 1,5 ГГц (двуядерный)
Память 16 ГБ 16 ГБ
Оперативная память 512 МБ 1024 МБ
3G Есть + можно совершать звонки Нет
Видеоускоритель PowerVR SGX540 Adreno 205
Версия Android 2.2 3.2
Сообщество Большое Среднее
Количество аксессуаров Много Среднее
Легкость приобретения Просто. Есть в наличии. Заказывать в зарубежном интернет магазине