На днях ресурс Bluewin опубликовал материал о том, что компания Samsung вручает спортсменам смартфоны, но просит закрывать логотипы на устройствах от других производителей.

Участник Олимпиады в Сочи и Galaxy Note 3

Речь идет о жалобе делегации из Швейцарии, которые вместе с Galaxy Note 3 якобы получили записку с требованиями, которые необходимо выполнить, чтобы оставить смартфон. Дабы не быть голословными, мы обратились напрямую в компанию Samsung.

Хоть и с небольшим опозданием, новость подхватили отечественные СМИ, где раз за разом пересказывались подробности «шантажа». В данном случае не получится уйти от темы противостояния Samsung и Apple, ведь дело именно в «запрете» на яблочную символику. По одной из версий, корейская корпорация не желает, чтобы смартфоны Apple попадали в ТВ-кадр во время трансляции открытия и закрытия игр. Ведь атлеты и сопровождающие их лица будут фотографировать и снимать всё, что видят на мероприятии такого масштаба, а это гарантирует бесплатную рекламу сопернику.

Стоит сразу заметить, что южнокорейская компания вправе преподносить подарки спортсменам, поскольку является официальным спонсором Олимпийских игр в Сочи. И вот какой комментарий мы получили от представителя Samsung.

Яна Рожкова (PR-менеджер Samsung Electronics Russia):

«Да, мы уже знакомы со сложившейся в медиа ситуацией. И хотя речь идет непосредственно о продукции Samsung, наша компания не принимала и не принимает решений подобного рода. За все маркетинговые манипуляции, если таковые имеются, несет ответственность Оргкомитет Олимпиады и его соответствующие подразделения».

Разумеется, в Оргкомитет Олимпиады мы тоже направили запрос, однако ответа не получили. В любом случае, сомнений насчет неправдоподобности ситуации – не остается.