Компания Samsung устала платить непомерно высокие гос. пошлины на ввоз собственной продукции на территорию Российкой Федерации и подала иск против таможни РФ. Южнокорейский производитель обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Шереметьевской таможне о признании незаконными решения о классификации планшетов линейки Galaxy Tab как навигаторов.

С проблемами на российской таможне при импорте в Россию поставщики планшетов Apple, Samsung, Lenovo и Acer с GPS-модулем впервые столкнулись год назад. До августа прошлого года ФТС классифицировала их как персональные компьютеры с нулевой пошлиной, однако потом почему-то признала планшеты GPS-навигаторами, и поставщики девайсов начали выплачивать 5 % надбавку.

Интересно, что лишь в отношении продукции Apple было пересмотрено решение, и iPad’ы классифицируются как «портативные электронно-вычислительные машины планшетного типа» и пошлиной не облагаются. Помимо отмены пошлины компания надеется вернуть оплаченные до этого надбавки, что складывается в десятки миллионов рублей. В случае удачного судебного процесса, компания Lenovo также планирует подать в суд на таможенную службу РФ. И если это дело «выгорит», то все мы можем рассчитывать на значительное снижение цен. Что же, будем «держать кулачки».

Источник kommersant