Samsung — компания-флагман в плане технологии гнущихся дисплеев. Их подразделение Samsung Display продолжает разрабатывать новые экраны, чтобы «забетонировать» своё положение лидера на рынке. В частности, речь идёт о смартфонах с гнущимися дисплеями, где Samsung стал не только одним из первых, но и лидером по продажам.

Одной из целей компании являются не только инновации, но и попытка делать их доступнее с каждым новым поколением.

Samsung Display показал сразу несколько новых решений на мероприятии с говорящим названием Display Week 2021.

В частности, бренд показал новую панель, которую можно сгибать в двух местах. Максимальная диагональ в раскрытом состоянии — 7,2 дюйма.

Также компания показала экран для слайдеров, который станет альтернативой решениям TCL и LG (хоть последние и прекратили производство смартфонов, но LG Rollable существует как технология). Подобное рабочее решение мы уже увидели в смартфоне OPPO X 2021, прототип которого даже побывал у нас в редакции.

Также компания показала гнущийся дисплей диагональю 17 дюймов с соотношением сторон 4:3. Этот экран мы скорее всего увидим в планшете Samsung Galaxy Tablet, который станет альтернативой 13,3 дюймовому компьютеру Lenovo ThinkPad X1 Fold.

Также в Samsung Display показали технологию UPC, что дословно можно перевести как «подэкранная камера». Новую панель собираются использовать в безрамочных ноутбуках. При этом технологии для камеру под дисплеем в смартфонах у Samsung пока нет, хотя мы знаем, что есть смартфон ZTE Axon 20 5G с селфи-камерой под экраном, а также такие разработки есть у OPPO и Xiaomi. Ходят слухи, что Apple собирается избавиться от чёлки, спрятав камеру и необходимые для Face ID датчики под дисплей. А вот Samsung пока представил технологию только для ноутбуков, но возможно, они сразу собираются представить смартфоны с подэкранными селфи-камерами