Компания Samsung представила сенсор Samsung ISOCELL JN1 разрешением 50 мегапикселей, который отличается самыми компактными размерами на сегодня.

Зачем же такой сенсор, спросите вы? Ведь нам нужны наоборот большие размеры, чтобы на датчик попадало больше света… Все дело в том, что его позиционируют как матрицу для фронтальной камеры устройства.

Размер Samsung ISOCELL JN1 составляет 1/2,76 дюйма. Размер пикселя в этом сенсоре составляет 0,64 мкм. Внутри используются технологии ISOCELL 2.0, Smart-ISO и Double Super PDAF. ISOCELL 2.0 позволяет повысить светочувствительность на 16%. И конечно же тут используется бинирование пикселей под названием Tetrapixel (маркетинговое название Samsung). Благодаря этому размер пикселя увеличивается в четыре раза и сторона становится равной 1,28 мкм. Разрешение уменьшается до 12,5 Мп.

Функция Smart-ISO использует режим Low ISO при ярком освещении, чтобы передать все детали на светлых участках фото, и High ISO в условиях слабой освещенности, чтобы уменьшить шумы и обеспечить точную передачу оттенков. Также тут доступен смешанный HDR, который позволяет добиться оптимального уровня экспозиции используя данные из снимков с разными значением светочувствительности.

Также в ISOCELL HN1 используется обновленный фазовый автофокус Double Super PDAF.

Следует добавить, что ранее был представлен другой компактный сенсор также предназначенный для установки в фронтальную камеру устройства — OmniVision OV60A. При этом маркетологи Samsung не обманули. их сенсор и впрямь самый компактный: размер OV60A составляет 1/2,8 дюйма. При этом разрешение у OmniVision выше — 60 Мп, а размер пикселя меньше — 0,61 мкм. При использовании бинирования (наверняка, оно будет работать всегда по умолчанию) разрешение кадра будет 15 Мп, а размер пикселя возрастеть до 1,22 мкм.