Компания Samsung Electronics анонсировала новые датчики камеры для смартфонов. Это 200-мегапиксельный датчик ISOCELL HP3, который имеет различные усовершенствования и функции по сравнению со своим предшественником.

Датчик HP3 является преемником датчика ISOCELL HP1, который имел пиксели размером 0.64 мкм. Но теперь южнокорейский технологический гигант объявил о выпуске нового датчика изображения HP3, который имеет самые маленькие в отрасли пиксели размером 0,56 мкм. Другими словами, новейшая камера оснащена датчиком высокого разрешения с самыми маленькими пикселями. Компания также представляет новую технологию, которая называется Epic Resolution Pro, предлагающую высокое разрешение профессионального уровня для пользователей смартфонов.

Новый датчик ISOCELL HP3 имеет на 12 процентов меньший размер пикселя, а также позволяет уменьшить площадь поверхности модуля камеры примерно на 20 процентов. Примечательно, что датчик HP3 также поддерживает запись видео до 8K со скоростью 30 кадров в секунду и 4K со скоростью 120 кадров в секунду. Интересно, что он может записывать видео высокого разрешения с минимальными потерями в поле зрения, особенно в разрешении 8K.

Еще одним примечательным аспектом нового сенсора является технология Tetra2pixel. Обычно пиксельный биннинг, при котором датчик камеры объединяет четыре пикселя (он же квадробининг), помогает получить более яркие изображения в условиях низкой освещенности. Но в новом сенсоре HP3 Samsung объединяет уже 16 пикселей в один, получая разрешение изображения чуть выше 12 Мп. Теоретически, это должно позволить камере предложить один пиксельный датчик большого размера, который будет способен принимать больше света для лучшей работы в ночных сценах. На данный момент неизвестно, в каком смартфоне будет представлен этот сенсор, но, скорее всего, он будет предназначен для флагманских моделей, таких как Galaxy S.