Samsung начинает мстить компании из Купертино. Вот уже почти год по всему миру идут судебные процессы из-за «копирования компанией Samsung дизайна продуктов Apple«. Корейская компания добыла эскизы, которые показывают, что дизайн iPhone 4 был создан не без помощи Sony. Взгляните на фото, ничего не напоминает?

За год до презентации iPhone в 2006 году бывший вице-президент Apple Тони Фэйдэлл, отвечавший за создание iPhone, разослал своим коллегам некое интервью с дизайнером из Sony. Художник Син Нисибори, вдохновившись чтением, нарисовал телефон для Apple в стиле японской компании — ради хохмы и просто упражнения.

Однако другой сотрудник в Купертино — Ричард Ховарт предложил главному дизайнеру Apple Джонатану Айву взять этот дизайн на вооружение: «продукт смотрится куда миниатюрнее и имеет приятную форму«,- написал он в письме.

 

Сначала в Apple посчитали, что этот дизайн довольно старомоден, однако Айв прислушался к совету. И, как мы видим, дизайн iPhone 4/4S действительно немало заимствует из этого прототипа. Одновременно был предложен второй прототип P2 — по задумке, он должен был напоминать iPod mini. Устройство имеет немало общего с Nokia Lumia 900, что, конечно же, чистое совпадение — финские аппараты в 2006 году выглядели совсем по-другому.

Источник theverge