В 2015 году компания Samsung планирует урезать на 30% модельный ряд смартфонов.

Samsung

О соответствующем решении было объявлено сегодня главной департамента по связям с инвесторами.

“Этот шаг позволит нам уменьшить цены на оставшиеся модели путем повышения объемов их производства. Ведь в нижнем и среднем ценовом сегментах главное для покупателя — это цена, в то время как в сегменте премиум-класса главное — это инновации”, — заявил Роберт Йи.

По данным The Wall Street Journal, доход южнокорейской компании от мобильного и информационного подразделений составил только 7% в третьем квартале, что является самым низким показателем с конца 2008 года, когда был представлен первый смартфон линейки Galaxy. По состоянию на конец октября, чистая прибыль Samsung в третьем квартале 2014 года снизилась на почти на 49%, а продажи за этот период уменьшились на 20,65%.

Samsung

Компания уменьшит количество продаваемых моделей смартфонов в 2015 году на 25-30%. Это будет сделано с целью предотвращения дальнейшего снижения прибыли. Примечательно, что руководство Samsung пока не называет конкретные модели, которые попадут под сокращение.

По данным аналитиков, сегодня Samsung переживает самое масштабное падение объемов прибыли с 2009 года. Падение финансовых показателей компании связывают с ослаблением продаж смартфонов на фоне усиления конкуренции со стороны Apple и китайских Xiaomi, Lenovo и Meizu.

Источник: WSJ