Samsung уже довольно давно намекает на будущее, полное различных гнущихся, складных и рулонных OLED-панелей. Недавно компания обновила сайт и, кажется, они тизерят новые продукты, использующие передовые технологии компании.

Страница «Flex OLED» позволяет предположить, что в скором времени Samsung может перейти к дисплеям, предлагающим различные соотношения сторон и складывающихся различными способами. Текущее портфолио компании включает только устройства Galaxy Z Fold и Flip, но вскоре оно может быть расширено.

Технология Ultra Thin Glass от Samsung была отмечена повышенной прочностью. Она выдерживает до 100 складываний в день или более пяти лет постоянного использования. Утверждается, что UTG даже соответствует твердости настоящего стекла, хотя это еще предстоит выяснить.

Корейская компания добилась также удивительно малого радиуса изгиба — всего 1,4 мм, что должно обеспечить более тонкие складки и привести к созданию более тонких устройств.

Но, пожалуй, самыми интригующими являются тизеры, на которых изображены ноутбуки и планшеты со складывающимися дисплеями и телевизоры с дисплеями, сворачивающимися в рулон, как бумага. Конечно, все это пока еще находится на ранних стадиях разработки, но будущее, в котором подобные технологии станут мейнстримом, сейчас ближе, чем когда-либо.

Сайт также предлагает взглянуть на Flex Bar — тип дисплея, непохожий на тот, что используется в Z Flip3, а также Flex Square (панель в стиле Galaxy Z Fold). Также был показан Flex Note — новая торговая марка. Это может быть маркетинговое название Samsung, подобно той, которая используется в Lenovo ThinkPad X1 Fold.

В целом, концепция Samsung — это огромный шаг в правильном направлении. Многие уже начали считать, что телефоны достигли пика эволюции, но теперь совершенно ясно, что впереди еще много нового.