На днях мы расскаызвали о скором анонсе линейки флагманов Samsung Galaxy S23, которая будет состоять из трех моделей: S23, S23 Plus и S23 Ultra. Однако, уже сейчас появляются слухи о серии следующего модельного года, в которой мы скорее всего не увидим S24 Plus.

Согласно отчету The Elec, Samsung планирует исключить Galaxy S24 Plus из серии Galaxy S24 в 2024 году. Это означает, что будут выпущены только стандартный Galaxy S24 и более дорогой Galaxy S24 Ultra. Сообщается, что в работе находятся только проекты «DM1» (Samsung Galaxy S24) и «DM3» (Samsung Galaxy S24 Ultra). Проект «DM2», который должен стать Samsung Galaxy S24 Plus, отсутствует.

Судя по всему, модель Plus не так популярна, как остальные две модели серии, и у нее плохие продажи. Издание, ссылаясь на данные Gfk, сообщает, что в прошлом году было продано всего 5,5 млн. единиц Galaxy S22 Plus, что составляет около 17% от общего объема поставок серии Galaxy S22. Базовая и Ultra устройства составили 38% и 45% от общего объема поставок 2022 года соответственно.

Кроме того, сообщается, что Samsung рассматривает возможность сокращения количества моделей в серии Galaxy A. Сообщается, что бренд продолжит выпуск новых моделей в сериях Galaxy A1x, A3x и A5x. Однако он может прекратить выпуск серии A2x. Сократив количество малоэффективных смартфонов (с точки зрения продаж), Samsung может повысить свою рентабельность.