Компания Samsung отчиталась о 46 процентном росте продаж в прошлом квартале. Несомненно такой успех — заслуга удачного старта Galaxy S21. При этом Samsung открыто заявляет, что после этого успеха компанию ждёт тяжелое время, поскольку уже сейчас индустрия высоких технологий находится в кризисе из-за поставок микроэлектроники.

Компания пытается ответить на высокий спрос и попробовать увеличить производство своих полупроводников. Ожидается даже рост прибыли в этом направлении. Но проблемы прошлых кварталов несомненно скажутся и в направляениях дисплеев, и в смартфонах — везде где используются такие комплектующие.

В ближайшее время компания постарается перенастроить свою сеть поставок и увеличить производство компонентов, чтобы минимизировать потери и уменьшить зависимость от сторонних поставщиков.

Комментируя новости CEO компании Cisco Чак Роббинс заявил о глобальных проблемах в поставки чипов и процессоров, которая может продлиться по его оценка от полугода до года. Неслучайно немецкий BMW, японская Honda и американский Ford уже заявили, что будут снижать количество производимых автомобилей именно из-за проблема с поставками компонентов микроэлектроники.