Компания SanDisk анонсировала карту microSD объемом 1,5 ТБ, которая, по ее утверждению, является самой быстрой картой большой емкости на рынке. Любопытно, что карты этого формата редко встречаются в фототехнике, исключением является только Nikon Zf, в которой есть специальный слот для карт microSD. При этом они широко распространены в квадрокоптерах, экшн-камерах и конечно смартфонах.

Именно для таких устройств компания SanDisk выпустила, как она утверждает, самую быструю в мире карту microSD UHS-I емкостью 1,5 ТБ. Следует отметить, что это не самая быстрая карта microSD и даже не самая быстрая карта “большой емкости”, а лишь самая быстрая карта емкостью именно 1,5 ТБ.

Компания утверждает, что скорость чтения новой карты достигает 150 МБ/с. SanDisk не сообщает, насколько быстро карта может записывать данные (информации об этом нет ни в официальных материалах для прессы, ни на странице продукта, ни на самой карте), а также уточняет, что обещанные 150 МБ/с могут быть достигнуты только в паре с фирменным кардридером MobileMate USB 3.0 microSD. Достаточно сказать, что в этом утверждении есть свои оговорки, поскольку такие скорости не могут быть достигнуты устройством захвата, а скорость чтения не так важна, как скорость записи, когда речь идет о производительности устройства.

Новые карты доступны уже сейчас по цене 230 долларов США (примерно 22 тысячи рублей).

В дополнение к новой карте microSD компания также анонсировала новую карту CFexpress Type B марки Pro-Cinema. По словам представителей компании, при устойчивой скорости записи 1 400 МБ/с камеры могут снимать видео в формате 8K без потери кадров. Новая карта уже доступна в продаже по цене 400 долларов за карту емкостью 320 ГБ и 700 долларов США за карту емкостью 640 ГБ.