Для кого-то вторичный рынок — это возможность сэкономить. Для других же — это шанс подзаработать, продав ненужные смартфоны.

Эксперты Avito проанализировали объявления о продаже мобильных телефонов и выделили тренды, определившие текущую расстановку сил на вторичном рынке.

Лидерство удерживает iPhone: за 12 месяцев объявлений о продаже смартфонов Apple стало больше. Число увеличилось c 28.2% до 32%. Аналитики предполагают очередной рост после после презентации iPhone 7 — люди начнут «сливать» модели прошлых поколений. Средняя стоимость iPhone на Avito составляет 16 400 рублей.

Однако даже популярность iPhone на вторичном рынке не способна остановить перераспределение спроса в пользу Android-смартфонов.

Наибольшей популярностью пользуется Samsung: за год число объявлений выросло с 18.6% до 21.3%. Вслед за спросом ринулась средняя цена. По состоянию на июнь 2016 год, стоимость составляет порядка 10 000 рублей.

График Avito, июнь 2016

Nokia демонстрирует феноменальный запас лояльности покупателей и замыкает тройку лидеров на вторичном рынке. Впрочем, количество объявлений о продаже смартфонов снижается: за 12 месяцев падение составило 4%. В клубе «вторичных аутсайдеров» заметили Sony. Доля объявлений о продаже смартфонов компании упала с 8.8% до 7.7% за год.

Эксперты Avito в июне 2016 отметили максимальный рост предложения и спроса в сегменте бюджетных смартфонов. Чуть менее 12.4% объявлений составляют смартфоны Microsoft, Meizu, Xiaomi, Micromax, DESP и Highscreen. Все эти производители выпускают, как правило, недорогие устройства.

Таблица Avito, июнь 2016

Корреляция между стоимостью китайского смартфона и его популярностью на Avito отсутствует. При схожих показателях количества запросов, цены на устройства различаются в диапазоне от 2 300 рублей (teXet) до 11 600 рублей (Xiaomi).