Здравствуйте, друзья,

Сегодня мы рады представить вам обзор нового навороченного планшета от Samsung, который называется Galaxy Note 10.1. Это развитие линейки «плафона» Galaxy Note, и, как и предшественник, гаджет обладает пером S-Pen (производства Wacom), которое спрятано в корпус.

Между первым анонсом гаджета (в марте) и окончательным его запуском (август) конфигурацию и дизайн успели существенно изменить. В итоге, на данный момент планшет оснащен 4-ядерный процессором Exynos с частотой 1.4 ГГц, 10-дюймовым экраном с разрешением 1280×800 (обычная IPS матрица), 2 ГБ оперативной памяти (это круто!), двумя камерами (5 и 1.9 МП), инфракрасным датчиком (для управления домашней техникой), 3G-модулем (чисто WiFi-версии не будет), разъемом для MicroSD карты и батарейкой в 7 000 мАч. Габаритные показатели: 583 грамма, 8.9 мм, внутренняя память: 16, 32 или 64 ГБ. Идем дальше.

Дизайн планшета не отличается какими-либо изысками, внешне он очень напоминает линейку этого года Galaxy Tab 2. Работает устройство на Android 4.0 c «водянистым» интерфейсом TouchWiz, наподобие того, что в Galaxy S3. Хочется отметить, что задержка при написании чего-либо пером по-прежнему остается более, чем заметной для глаза, но она, точно, не хуже, чем у младшего «Ноута». Видно, что над этим работают.

В целом, планшет сделан добротно, хотя и не производит впечатления премиального девайса. Им удобно пользоваться на встречах и в дороге. Стилус оказывается не только прикольной игрушкой для дизайнеров, но и весьма удобным инструментом управления в ряде случаев. Компания позиционирует свое устройство как флагманский планшет, и поэтому, скорее всего, цена у него будет соответствующая. Какая точно, не известно, но, скорее всего, сравнимая с последним iPad’ом той же комплектации. Презентация пройдет 16 августа, тогда и раскроются все подробности.