Сегодня SberDevices выпустили фильм, в котором рассказали о том, как команда разработчиков создает умные устройства и обучает своих виртуальных ассистентов.

В рамках этого фильма компания анонсировала новое устройство SberBox Time и умный автоответчик.

SberBox Time

SberBox Time — это умная медиаколонка со стрелочными часами и виртуальными ассистентами семейства Салют (напомним их три — Сбер, Афина и Джой), которую можно подключить к телевизору через HDMI-разъем. Это универсальное устройство, с помощью которого можно слушать музыку и радио, общаться с виртуальными ассистентами, записываться к врачу или в салон красоты через сервис «Дуэт» и управлять умным домом. Также с устройства легко заказывать готовую еду и продукты благодаря интеграции с сервисами Delivery Club и «Самокатом», смотреть кино и эфирные телеканалы (через сервисы Okko, MEGOGO, IVI, Wink и многие другие), пользоваться YouTube и браузером.

Хочется особенно отметить интеграцию устройств для умного дома: SberBox Time поддерживает устройства Sber, а также партнеров, среди которых Aqara, EKF Connect, ELARI SmartHome, HIPER IoT, iRidi, MimiSmart, Philips Hue, Roximo IoT, Vixion Home. Список впечатляющий. При этом можно будет настраивать сценарии, а также управлять всем умным домом голосом с помощью виртуальных ассистентов Салют.

В устройстве есть множество игр на любой вкус, а также доступ к сервису облачного гейминга SberPlay. По умолчанию бесплатно доступны игры от студии Gaijin Entertainment: War Thunder, CRSED: F.O.A.D, Crossout. Также в SberPlay есть каталог Steam, Origin и Epic Games.

Для управления играми можно использовать виртуальный геймпад в приложении Салют или можно подсоединить совместимый Bluetooth-геймпад, а также клавиатуру с мышью.

SberBox Time поддерживает и одну из наших любимых функций Layer, которая позволяет распознавать актеров, локацию, одежду и предлагает приобрести мерч и вещи, похожие на те, что надеты на героях фильма или их окружают, или сувениры с символикой фильма в онлайн-магазинах партнеров. Также во время просмотра фильмов с функцией Layer доступна и покупка авиабилетов S7 Airlines при распознавании локации.

И немного о характеристиках. В SberBox Time установлено 2 широкополосных динамика и один пассивный излучатель. Максимальная мощность колонки составляет 15 Вт, а частотный диапазон — 80-20000 Гц. Внутри расположено пять микрофонов, поэтому виртуальный ассистент вас услышит и поймет.

Видеовыход поддерживает максимальное разрешение 4К, также есть поддержка HDR и HFR 60 Гц.

SberBox Time оснащается стрелочными часами с автоматической настройкой времени через Интернет и пожалуй это самая интересная визуальная деталь умной колонки. Не забыли и о приватности: в колонке есть механическая кнопка отключения микрофонов.

В комплекте идет пульт дистанционного управления, работающий по Bluetooth. Также он поддерживает голосовой ввод. В колонке есть USB-C разъем, который можно использовать для зарядки смартфона или подключить внешние колонки через специальный переходник (устройство поддерживает AUX Line-Out). Также есть разъемы LAN и HDMI. SberBox Time поддерживает беспроводные интерфейсы Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц (IEEE 802.11 b/g/n/ac), а также Bluetooth 5.0.

Внутри стоит процессор Amlogic S905D3 с 2 ГБ оперативной памяти и накопителем на 16 ГБ. Работает все это на базе ОС StarOS.

Умная медиаколонка SberBox Time будет доступна к покупке по цене 7 990 рублей. Чтобы в числе первых узнать о появлении девайса в продаже, оставьте заявку на сайте продукта или на svyaznoy.ru.

Умный автоответчик

В устройстве живут виртуальные ассистенты Салют, у которых есть много разных любопытных умений.Например, по просьбе пользователя они могут позвонить в ресторан или салон красоты и забронировать столик или записаться на стрижку. Сегодня Сбер представил новое умение ассистентов Салют — умный автоответчик. . Теперь вы можете отвечать только на важные звонки, на все остальное ответят виртуальные ассистенты.

Умный автоответчик — это сервис, которые позволяет ассистентам Салют отвечать на ваши звонки, когда вы не успели ответить, сбросили вызов или были не в сети.

Ассистент поднимет трубку, узнает, кто звонит и что вам передать, а вы получите пуш-уведомление с расшифровкой сообщения.

Интересно, что вы сможете настроить свои сценарии ответов и передавать сообщения через ассистентов на выбранные контакты, незнакомые номера, на звонки от курьеров или выбранные организации. Для каждого сценария вы можете выбрать, каким именем вас будет представлять ассистент, и персонализировать ответ. Вы можете смело сбрасывать звонки с незнакомых номеров — пусть с ними говорит ассистент.

Автоответчик доступен для всех операторов связи и настраивается с помощью переадресации. Сама услуга предоставляется бесплатно, но операторы могут брать плату за услуги переадресации (при этом для оператора СберМобайл это будет бесплатно). Ассистент всегда представляется, чтобы звонящий понимал, что говорит не с живым человеком. Важно, что он только спрашивает что передать, доспрашивает и прощается — ничего лишнего. Ассистент никогда не согласится на рекламу или спам — в его ответах нет ответов-согласий. В общем, практически Айзеку Азимову и его законам робототехники: “Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред”.

Сервис доступен в мобильном приложении Салют, но совсем скоро появится и в СберБанк Онлайн.