Сбер и М.Видео-Эльдорадо представили на российском рынке телевизоры под брендом Sber, работающие на операционной системе Салют ТВ с виртуальными ассистентами от Сбера.

Производство и дистрибуцию новых доступных ТВ взяла на себя Группа М.Видео-Эльдорадо (ПАО «М.Видео»). Четыре модели телевизоров с безрамочным дизайном будут доступны в магазинах сетей «М.Видео» и «Эльдорадо», а также на СберМегаМаркете. Все они обладают панелями с 4K-разрешением. Разница лишь в диагоналях: на выбор предлагаются диагонали 43, 50, 55 и 65 дюймов. Цены растут с учетом увеличения диагонали: 32 999, 35 999, 42 999 и 49 999 рублей.

Телевизоры Sber позволяют смотреть спутниковые и антенные телеканалы, а также смотреть их во встроенном онлайн-сервисе, где 20 каналов (первый и второй мультиплексы) доступны бесплатно. Большую коллекцию фильмов и сериалов можно найти в предустановленном Okko, а также есть возможность установить другие онлайн-кинотеаты: IVI, Wink, more.tv, KION, Смотрим, приложении «Первого» и других, либо включить видео из интернета. Стоит отметить, что приложение Kinopoisk HD под телевизоры Sber — нет, сервис можно смотреть только через браузер. На телевизорах Sber также можно послушать музыку благодаря сервису СберЗвук.

Управлять устройствами можно с помощью пульта из комплекта и через виртуальный пульт в приложении Салют. При этом телевизоры Sber полностью адаптированы для голосового управления благодаря виртуальным ассистентам Салют. Достаточно отдать команду в пульт — и ассистенты включат нужный телеканал или фильм, ответят на любой вопрос, покажут новости, расскажут, какая погода за окном, и даже помогут найти информацию в интернете.

В телевизорах Sber есть встроенный браузер, что позволяет использовать их и для «сёрфинга» в интернете. Также через телевизор доступны и другие сервисы: например, можно заказать еду через сервисы Самокат и Delivery Club. Ассистенты Салют помогут даже с записью в салон красоты или к врачу. Также эти телевизоры могут стать центром экосистемы Сбера, через них можно будет управлять умным домом и настраивать различные сценарии использования.

Также на умных телевизорах можно будет играть через сервис облачного гейминга SberPlay, подключив к тв практически любой беспроводной контроллер.

Кроме облачных и стриминг-сервисов можно использовать два USB-порта для просмотра контента, также к телевизору можно подключить игровые и медиаприставки (во всех моделях три разъема HDMI, заявлена версия HDMI 2.2). Также есть оптический и коаксиальный аудиоразъёмы — по одному и антенный выход.

Приобрести телевизоры Sber можно уже с сегодняшнего дня, как офлайн, так и онлайн на площадке Сбермегамаркет, а также в магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо».