Заботясь об ожиданиях своих потребителей, 17 марта Сбербанк выпустил большое обновление для Android-клиента.

Сбербанк онлайн обзор

Теперь можно безопасно пользоваться всеми функциями мобильного банкинга в смартфоне, а мы расскажем, как это работает.

По традиции начнём с внешнего вида. Не будем забегать вперёд и говорить комплименты, но приложение действительно хорошее. Основано всё на идее Material Design, отрисовано плоско и дополнено приятными шрифтами.

Возникает вопрос: «Можно ли доверить открытой операционной системе банковские счета?». Разумеется, ведь Сбербанк отвечает за безопасность. В приложение встроен полноценный антивирус, который сканирует смартфон на наличие угроз, удаляет их и только потом разрешает воспользоваться услугами банка.

После несложной процедуры регистрации вы попадаете в главное меню. По сути, титульная страница является персональным хранилищем информации, из которого легко можно попасть в нужный раздел, будь то карты, вклады, цели или, например, сервис анализа расходов, где автоматически анализируется движение средств по всем персональным картам и открытым счетам в виде наглядной диаграммы.

Сбербанк онлайн обзор 1 Сбербанк онлайн обзор 2

Снизу — полоска с навигацией по личному банку, где есть: главная, платежи, история, карта и курсы валют. С главной всё понятно: есть счёт и есть детализация. А вот на платежах хотелось бы остановиться подробнее. После встраивания в приложение антивируса, оплата счетов почти 30 тысяч поставщиков может происходить без предварительного создания шаблонов в web-версии банка. Безусловно, функция шаблонов останется для тех, кому она удобна.

Что же касается остального меню, тут тоже всё интуитивно понятно. Подробная выписка операций доступна на вкладке «История». Вкладка «На карте» покажет ближайшие отделения, а в меню курсов доложат о валютной ситуации в стране. Примечательно, что в последней вкладке имеются не только доллары и евро, но и всевозможные драгметаллы. Казалось бы, на этом интересное заканчивается, но нет, мы только переходим к сладкому.

Кликая на значок диаграммы с главной страницы, вы попадаете в сервис анализа расходов. Тут 3 подменю: средства (суммируются все карты и счета), расходы помесячно и бонусы. В последнем речь идёт о программе «Спасибо». Всё, кроме бонусов, отображается в виде простейшей круговой диаграммы.

Сбербанк онлайн обзор 3 Сбербанк онлайн обзор 4

Остановимся чуть подробнее на расходах. Во-первых, приложение сразу же собирает информацию о пользовании услугами банка, поэтому вы видите сколько потратили за всё время пользования «кредиткой» и в какой месяц это было сделано. Утилита объединяет всю историю операций по личной карте и сортирует выписки из банка, а затем классифицирует траты по категориям: продукты, здоровье, развлечения и другие. По каждому отображается статистика в процентах. Присутствует детализация по категориям или месяцу. Таким образом, отслеживать траты очень удобно.

Во-вторых, приложение прогнозирует, сколько вы потратите денег за месяц, складывая ежедневные расходы.

В-третьих, есть шанс установить конкретную цель. Например, «купить диван». Как минимум звучит интригующе. При попытках воспользоваться фиччей, банк автоматически предложит откладывать средства на сберегательном счете, чтобы накопить на нужную вещь.

Сбербанк онлайн обзор 5 Сбербанк онлайн обзор 6

Итак. Как утверждают разработчики, Сбербанк онлайн — это самый безопасный сервис для поклонников Зеленого робота. Приложение с антивирусом позволяет клиенту совершать необходимые операции без каких-либо дополнительных действий. К тому же является отличным банковским сервисом.

 

P.S. Если вы клиент Сбербанка, то это просто Must Have!

Скачать приложение Сбербанк онлайн можно бесплатно в Google Play

Сбербанк онлайн