Сегондя компания SberDevices анонсировала совершенно новый для российского рынка продукт SberBox Top. Это ТВ-медиацентр с умной камерой, который даёт возможность совершать видеозвонки, смотреть фильмы, слушать музыку, играть, управлять умным домом и даже заниматься спортом с отслеживанием корректности выполнения упражнений.

Здесь также живет семейство голосовых ассистентов «Салют», поэтому устройство может еще и подсказать что-то и управлять умным домом с помощью голоса.

Устройство объекдиняет в себе все преимущества ранее выпущенной ТВ-приставки SberBox и смарт-дисплея SberPortal.

Интересно, что несмотря на то. что это своеобразная ТВ-приставка, она может и когда телевизор выключен. Так можно пообщаться с голосовыми ассистентами и узнать полезную информацию или включить музыку.

Одно из ключевых преимуществ нового устройства — так называемая мультимодальность, то есть возможность управлять и взаимодействовать разными способами: пультом дистанционного управления (идет в комплекте), голосом и жестами. С помощью последнего можно ставить лайки, ставить на паузу музыку или воспроизводить её вновь.

Устройство также поддерживает видеозвонки, прчем как через приложение Jazz by Sber, так и через Telegram. Также с помощью камеры можно играть в игре, заниматься йогой, благодаря приложению Zenia, или фитнесом через программу WellBell.

SberBox Top превратит вам ТВ в большой смарт-дисплей с возможностями подключения к сервисам Okko, телеканалам через сервис «Смотрёшка», а также к СберЗвуку. Не отрываясь от просмотра можно здаже заказать продукты, а при просмотре фильмов можно заняться видеошопингом, купив те вещи, которые носят герои фильмов или узнать цены на билеты авиакомпании S7 Airlines в локацию, где фильм был снять.

Приставка очень компактная (178 х 66 х 25,6 мм) и весит всего 300 граммов.

SberBox Top доступен для предзаказа с сегодняшнего дня на сайте Сбер, а с завтрашнего дня предзаказ будет открыт в интернет-магазине «МВидео». Стоимость устройства составит 14 990 рублей, а те покупатели, которые сделают полностью предоплаченный предзаказ, получат в подарок подписку Okko «Оптимум» на два года.