Сборная Ямайки по бобслею вновь выступит на Зимних Олимпийских Играх 2022 года, которые совсем скоро стартуют в китайском Пекине.

При этом сборная будет представлена экипажами мужских «четверок» и «двоек», а также одиночным женским экипажем. Последняя дисциплина будет впервые представлена на соревнованиях. Таким образом, Ямайка впервые будет представлена тремя экипажами в бобслее. А в «четверках» Ямайка не выступала 24 года!

Стоит напомнить «богатые традиции» сборной Ямайки, которая впервые выступила в 1988 году на Олимпиаде в Калгари и эта история стала основой сюжета художественного фильма «Крутые Виражи» или Cool Runnings.

Сборная Ямайки также приезжала на Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, чтобы поучаствовать в соревнованиях «двоек». При этом команда буквально собирала деньги на свою поездку и боб для соревнований с помощью краудфандинга. Команда собрала тогда 120 тысяч долларов за два дня, но это было не все: на помощью пришла южнокорейская компания Samsung, предоставившая необходимое оборудование, профессиональную подготовку и перелёт в Сочи. По итогу, кстати, вышел небольшой веб-сериал о путешествии сборной Ямайки.

Интересно, что даже приехав и найдя боб выступление было под угрозой: в Сочи команда прибыла без полозьев боба — они были утеряны во время пересадки в пути, но вскоре полозья были найдены, и команда смогла приступить к тренировкам.

К Олимпиаде 2022 команда готовится при помощи федерации Бобслея и Скелетона Ямайки, которую возглавляет Крис Стоукс — один из участников той легендарной сборной 1988 года, которая и запомнилась всем в Калгари. При этом в 2022 году бобслеисты снова открыли сбор средств для участия в соревнованиях, через платформу Gofundme. Сейчас собрано уже более 6,5 тысяч долларов при цели в 194 тысячи.

Давайте же поможем сборной Ямайке по бобслею — самой горячей штуке на льду!