Шоураннер Дмитрий Нелидов («Конец света», «Пищеблок»), режиссёр Рустам Мосафир («Скиф», «Шаман») и съёмочная группа сериала «Король и Шут» завершили работу на площадке в Выборге. Всего съемки продолжались четыре месяца в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Впереди проект ждёт постпродакшн и премьера на Кинопоиске, запланированная на 2023 год.

В основе сериала «Король и Шут» история одной из самых известных отечественных панк-групп и её фронтмена Михаила Горшенёва. Сюжет в жанре драмы с элементами фэнтези охватит события, начиная со знакомства будущих участников группы в конце восьмидесятых до гибели Горшка в 2013 году, и расскажет о становлении коллектива, его пути к успеху, творчестве, уникальном стиле и непростых взаимоотношениях участников группы. Важной частью сюжета станет фэнтези-линия, в которой оживут сказочные персонажи из треков «Короля и Шута».

Роли в сериале исполняют: Константин Плотников – Горшок, Влад Коноплёв – Князь, Даниил Вахрушев – бас-гитарист Балу, Илья Ловкий – ударник Поручик, Данила Рассомахин – гитарист Яша, Ян Ильвес – вокалист и гитарист Ренегат, Васса Бокова – скрипачка Маша. Также в «Короле и Шуте» сыграли Лера Зоидова, Дарья Мельникова и Вера Вольт. Перед стартом съёмочного процесса актёры изучали записи концертов группы на YouTube и из личных архивов, отрабатывали музыкальные номера на репетиционных базах, общались с участниками событий и своими прототипами: Влада Коноплёва консультировал лично Андрей Князев, а Константин Плотников встретился с близкими Михаила Горшенёва.

Проект продюсировали Дмитрий Нелидов, Ольга Филипук, Александра Ремизова, Александр Сыров, Елена Мельникова и Агата Нигровская. Над сценарием работал Дмитрий Лемешев («Контакт»). Также продюсерами проекта выступили основатель, солист группы «Король и Шут» Андрей «Князь» Князев и музыкальный продюсер Игорь «Панкер» Гудков, снявший группе три культовых фильма-концерта — «Праздник Скоморох», «Ели мясо мужики» и «На краю». Производством сериала занимаются Плюс Студия, компании «Лунапарк» и «Лига Фильм».

Дмитрий Нелидов, шоураннер: «Когда мы уже начали работать над проектом, я обратил внимание на одну очень радующую меня закономерность — есть ярые фанаты группы, которые точно посмотрят сериал. Причём среди этих фанатов совершенно разные люди: от ученых и таксистов до военных, есть совсем молодёжь, которая узнала о группе из TikTok, и ей нравятся «страшные сказки» Горшка и Князя. А есть люди, которые при упоминании «Короля и Шута» морщат нос, говоря, где я, а где этот «КиШ», но затем я включал им музыку, рассказывал про группу, про песни и концерты, и эти «далеко не фанаты» вдруг меняли своё мнение».

Игорь Гудков, продюсер: «Когда я только начал заниматься группой «Король и Шут», помогал им, снимал концерты и фильмы про них, музыкальное сообщество говорило мне: «Зачем ты этим занимаешься? Это совершенно не интересно». Теперь никто не спорит о значимости «Короля и Шута», это культурный феномен, и, надеюсь, наш сериал тоже станет культурным событием – как для фанатов, так и для широкой аудитории разных поколений».

Андрей Князев, продюсер: «Ещё на этапе подготовки я много общался со сценаристом, рассказывал истории про «Короля и Шута», про наши традиции, про шутки, максимально вводил авторов сериала в курс дела и объяснял, что наша группа – это не просто панк, это гораздо шире с точки зрения образов, музыки и взглядов на жизнь».

«Король и Шут» станет первым проектом Кинопоиска, вокруг которого Плюс Студия создаст специальные события для подписчиков: выставка о феномене панка, выпуск музыкального трибьюта, запуск линии одежды, публикация книги и подкаста. Экспозиция о феномене панка в России с иммерсивными пространствами готовится совместно с архитектурным бюро «Планета 9» и откроется этой зимой на Винзаводе.