Бренд vivo сегодня представил глобальную версию линейки смартфонов vivo X60, в которую вошли vivo X60 и vivo X60 Pro. Интересно, что версия vivo X60 Pro+, судя по всему, останется эксклюзивной для китайского рынка.

Смартфоны почти не отличаются внешне от своих китайских собратьев, а основное отличие внутри — чипы: место Exynos 1080 занял процессор Qualcomm Snapdragon 870. Странно, что в Pro-версии не установили Snapdragon 888. Тактовая частота  Snapdragon 870 составляет 3,2 ГГц, а за графику отвечает ускоритель Adreno 650. Также процессор поддерживает 5G в диапазонах mmWave и Sub-6GHz — для этого есть модем Snapdragon X55. Также чип поддерживает Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и протокол быстрой зарядки Quick Charge 4+. Кстати, обе модели получили по 12 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ.

Интересно, что X60 Pro глобальный отличается от китайской версии ещё и камерой. В Китае устройство продаётся с четырьмя камерами, в качестве четвертой тут пятикратный перископный зум разрешением 8 Мп. В остальном же мире устройство получило — тройную камеру. Получается странно, ведь X60 и X60 Pro в итоге получили одинаковую конфигурацию камер:

  • 48-мегапиксельная широкоугольная камера с диафрагмой f/1,48,
  • 13-мегапиксельная портретная камера с двукратным оптическим зумом,
  • 13-мегапиксельная сверхширокоугольная камера. В ней, кстати, нет автофокуса.

Особый упор в бренде делают на сотрудничество с легендарным ZEISS — в смартфонах, как говорят. установлена оптика этой компании. Также в vivo X60 Pro появилась поддержка технологии Pixel Shift или смещения пикселей с целью увеличения разрешения снимков. Есть и стабилизация Gimbal 2.0.

Разрешение селфи-камеры у обеих моделей одинаковое и составляет 32 Мп.

Vivo X60 Pro получил AMOLED-дисплей, диагональ которого составляет 6,56 дюйма. Он работает в разрешении Full HD+. Есть поддержка 120 Гц. Устройство также получило аккумулятор ёмкостью 4200 мАч с поддержкой быстрой зарядки, мощность которой составляет 33 Вт.

vivo X60 также получил AMOLED-экран, но без поддержки 120 Гц (в этом кстати и заключается основная разница между устройствами). Также можно отметить чуть большим объём аккумуляторо — 4300 мАч. В остальном — идентичные устройства.

Интересно, что цены на новые смартфоны компания не объявила. Европейскую презентацию устройства планируют провести 26 марта, вероятно тогда будут объявлены и цены. Будут ли устройства продаваться в России — пока неизвестно.