Крупнейший японский оператор связи DoCoMo официально анонсировал пополнение в своей линейке мобильных устройств в виде 16 новых для себя моделей. Самой интересной новинкой можно назвать Sharp Aquos Phone Zeta SH-02E, который стал первым смартфоном, оснащенным инновационным IGZO-дисплеем. Данная технология, напомним, предполагает применение в дисплейной панели транзисторов на основе оксида индия, галлия и цинка (Indium Gallium Zinc Oxide).

Об этой технологии Валерий рассказывал на прошедшей выставке IFA 2012. IGZO-дисплеи отличаются низким энергопотреблением в сочетании с высоким разрешением, а также отличной цветопередачей и широкими углами обзора. В новинке от Sharp экран будет имеет диагональ 4,9 дюйма и разрешение 1280 x 720 пикселей.

В основе гаджета лежит чипсет Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064, в состав которой входит CPU с четырьмя ядрами Krait и частотой 1,5 ГГц и графический ускоритель Adreno 320. В комплекте с аппаратом идет и маленькое перо-стилус.

Основная камера, к слову, тоже непростая: разрешение 16 Мп (как у большинства современных «мыльниц»), автофокус и вспышку. Фронтальная камера имеет разрешение 1,2 Мп. В смартфоне реализована функция распознавания прикосновений к задней панели. Например, включить голосовой ввод можно просто дважды коснувшись указательным пальцем к задней панели. Аналогичным методом можно даже активировать камеру.

Конечно же, есть и классический набор модулей связи: Wi-Fi, Bluetooth, NFC и поддержка LTE. Работает аппарат под управлением Android версии 4.0, а сам релиз Sharp Aquos Phone Zeta SH-02E ожидается в ноябре-декабре.

Источник engadget