Microsoft фактически прекратила поддержку Internet Explorer и кореец по имени Чон Ки-Ён решил увековечить это событие, создав своеобразный надгробный камень «любимому» браузеру. На камне он высек Internet Explorer 1995.8.17 — 2022.6.15  и надпись «Он был отличным инструментом для скачивания других браузеров».

На все про все программист из Южной Кореи потратил 430 000 вон (около 330 долларов США). Мемориал поставили на крыше кафе его брата в южнокорейском городе Кёнджу. Но шутка зашла слишком далеко и завирусилась, а Чон Ки-Ён стал известен и раздал уже не одно интервью.

Юнг сказал агентству Reuters, что заказал мемориал в память о программе, которая определила его карьеру. Даже когда такие приложения, как Chrome и Firefox, вытеснили Internet Explorer по популярности и значимости, многие клиенты Юнга просили его обеспечить хороший вид их веб-сайтов в устаревшем браузере Microsoft. «Это была заноза в заднице, но я бы назвал это отношениями любви и ненависти, потому что сам Explorer когда-то был доминирующим в эпоху», — говорит он.

Каким бы забавным ни было надгробие, оно может оказаться преждевременным. Microsoft все еще планирует поддерживать Internet Explorer в некоторых аспектах. Например, режим IE Mode в Edge будет работать до 2029 года и возможно поддержка продолжится. Более того, некоторые страны мира, такие как Япония, продолжают активно использовать этот веб-браузер для бизнеса и государственного управления.