Skype презентовал новое мобильное приложение Qik, которое позволяет пользователям обмениваться короткими видео.

Логотипы Skype и Qik

Для регистрации в Qik необходимо скачать приложение, а затем подтвердить номер мобильного телефона. После этого сервис позволит обмениваться видеосообщениями с абонентами, чьи номера занесены в список контактов.

Максимальная длительность одного сообщения ограничена 42 секундами. Примечательно, что во время записи пользователь может переключаться между основной и фронтальной камерами. По замыслу разработчиков, участники будут обмениваться сообщениями в Qik между Skype-звонками. В сервис также интегрировали функцию группового чата.

Скрин интерфейса приложения Qik от Skype

Сообщается, что пользователь сможет записать послание через приложение даже в режиме офлайн. Средний размер одного ролика составляет около 2 мегабайт.

К сожалению, Qik имеет ряд минусов. Например, юзер не сможет сохранять полученные ролики на устройство. Равно как и не может загружать видео, заранее записанные на камеру смартфона. Кроме того, аккаунт в Qik привязан к SIM-карте, поэтому при смене “симки” или использовании нескольких номеров, придется создавать для каждого отдельные аккаунты.

Qik в Google Play, AppStore или Windows Phone Store

Уже сегодня утилита от Skype доступна на всех популярных мобильных платформах. Скачать Qik можно бесплатно в Google Play, AppStore или же Windows Phone Store.