Мы давно мечтали сделать материал с таким хайповым названием… Итак, сегодня мы сравним смартфон за 10 000 и за 100 000 рублей. И какой же у нас смартфон стоит 100 тысяч?
Правильно iPhone 12 Pro, а за ценовой сегмент в 10 тысяч рублей отвечает — Realme C21. Наконец, мы разберемся за что переплачиваем и чего недополучаем в бюджетниках.

Первое, на чем снижают стоимость: очевидно все, что работает на ощущение дороговизны, премиальности и тактильные ощущения. Поэтому пластик с гравировкой против стекла и металла.

Звук и вибро на Realme ожидаемо более дешевые.

А еще тут нет стерео, причем динамик находится сзади. Но по частотам он звучит, кстати, неплохо.

Зато в Realme C21 есть джек для наушников, но зарядка через порт MicroUSB. Но батарея — это особый разговор!

Очевидно, что у недорогих смартфонов приоритетом является практичность. К этому еще вернемся…

У iPhone 12 Pro также есть пыле- и влагозащита — IP68.

С другой стороны у Realme C21 есть сертификация компании TUV Rheinland, где обещают 3 года интенсивного использования. Они тестируют устройства при падении и в экстремальных условиях.

Экран

В Realme C21 установле IPS-дисплей, потому что он недорогой. Но тут он в целом недорого и под углами меняются цвета. Но главное, разрешение только 720P. При это большая диагональ — 6,5 дюймов. В это смартфоне кстати плоский экран, в отличие от многих Android-флагманов, например.

Оба смартфона поддерживают частоту 60 Гц.

Среди фишек отметим разблокировку по лицу, но понятно, что это менее безопасно, чем Face ID.

В iPhone также плоский дисплей, но при этом OLED-матрица.

Спецификации

На самом деле внутренние компоненты тоже имеют значение. Например, Realme C21 не ловит сети Wi-Fi с частотой 5 ГГц.

В iPhone 12 Pro за 100 тысяч рублей стоит 128 ГБ памяти, а в Realme C21 64 ГБ. Но в последнем есть слот для карты памяти microSD.

А ещё тут есть NFC. Понятно, что он есть и в iPhone, но используется только для Apple Pay.

В Realme C21 установлен процессор MediaTek MTK Helio G32. В GeekBench у нас 167 против 964 баллов у iPhone в одноядерном тесте и 1599 и 4036 баллов соответственно. На что это влияет? На производительность…

Если запускать приложения на Realme запускаются медленноее, да и интерфейс не такой плавный.

Игры также стали запускаться. И проблем с ними не заметил. Несомненно многие будут идти с невысокой графикой, а FPS может иногда проседать ниже 30 кадров в секунду. Например, Genshin Impact — самая навороченная мобильная игра сейчас запускается, но при этом сходу лагает.

Обновление софта

Realme C21 как модель не является приоритетным смартфонов для обновлений. Сейчас тут стоит Android 10. Но если верить списку Realme, он получит и Android 11. Более того, его получат прошлогодние модели C11, C15. Это значит, что смартфон будет поддерживаться обновлениями минимум год. Но скорее всего дольше.

iPhone получают обновления системы до пяти лет, а флагманы на Android — до трех.

Камера

Формально, тут даже одинаковое количество камер. Но на самом деле у Realme толковая одна — основная. Здесь стоит сенсор разрешением 13 МП. А у iPhone 12 Pro — 12 МП.

Обычно у бюджетников камеры очень слабые, но сейчас они уже дошли до внезапно хорошего уровня. Зацените.

Конечно, детализация и динамический диапазон на флагмане лучше. Но, иногда сходу сложно, где фотка лучше. И согласитесь, это не разница в 10 раз.

Сильнее разница видна в сложных условиях. Но тут бюджетник тоже внезапно неплох. Даже ночной режим тут есть.

Но остальных бонусов съемки конечно в бюджетнике нет: качественного 4K-видео со стабилизацией, ультраширика и хорошего зума.

Еще я бы отметил, что и там, и там камера быстро работает и сохраняет снимок, а это есть далеко не во всех устройствах.

Батарейка

Батарея жжёт. В Realme установлена батарея на 5000 мАч, в то время как в iPhone — 2815 мАч. Но конечно нет смысла всухую сравнивать эти устройства — разная ОС, разный софт и так далее.

Для начала на обоих смартфонах я установил среднюю яркость и запустил YouTube на три часа. Что в итоге? Остаток батареи у Realme C21 — 84%, а у iPhone 12 Pro — 81%ю

Далее с часу ночи до трёх дня, то есть 14 часов, оба смартфона работали в фоновом режиме. И тут внимание: Realme C21 — 83%, в то время как iPhone 12 Pro — 37%.

А далее я начал играть в игры на средней яркости. За час игры Realme сел до 71%, тогда как iPhone до 20%.

В итоге этот смартфон — реально монстр в плане батарейки. Видимо, работает всё сразу: большой аккумулятор ёмкостью — 5000 мАч, процессор и дисплей. Кроме это есть реверсивная проводная зарядка, с помощью которой можно зарядить iPhone. Но, чтобы подключить microUSB к Lightning нужен какой-то особенный переходник.

Ремонтопригодность

Неожиданный, но важный пункт. Дело в том, что стоимость запчастей для бюджетника ниже.

Например, замена дисплея:

27 500 — для iPhone 12 Pro

2 900 — для Realme C21

И снова разница в 10 раз. Да за цену дисплея в iPhone можно купить три таких, ну почти…

Итоги

Главное, что получаешь от дорогого смартфона — это атрибуты премиальности. Под этим мы понимаем и сборку, и материалы, и качественный экран, и быстрые внутренние компоненты, и топовую камеру, и конечно быструю работу.

Но бюджетный смартфон оставляет в приоритете самые базовые потребности: время жизни. К тому же тут очень неплохая камера за эти деньги. И поддержка народных технологий: джек для наушников, карты памяти, две SIM-карты. Ну и в Realme C21 редкая и крутая комплектация на 4/64 ГБ, что и впрямь нечасто встретишь…