Совладелец компании Jolla (разработчика Sailfish OS) Григорий Березкин сделал амбициозное заявление о том, что смартфоны на российской ОС выйдут уже в 2016 году.

По словам бизнесмена, устройства будут предназначены для массового потребителя, а не госслужащих, как предполагалось сначала.

Помимо акций Jolla, Григорию Березкину принадлежит 80% компании «Открытая мобильная платформа». Напомним, что ОМС объявила о поиске специалистов для работы над отечественной ОС.

Будут ли смартфоны работать на этой же системе — спорный вопрос, поскольку спикер пророчит появление устройств в течение следующих нескольких месяцев.

Предприниматель отказался выдать подробности о производителях и поставщиках, зато рассказал об отечественной мобильной системе. Российская ОС возьмёт за основу Sailfish OS. Разработчики из ОМС переведут интерфейс на русский язык, доработают экосистему и портируют популярные приложения.

Однако отечественные ритейлеры сильно сомневаются в успехе. Потребители скорее отдадут предпочтения бюджетным смартфонам на Android, среди которых много китайских устройств с отличным соотношением цена/качество. Исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин считает запуск российской ОС делом «сложным и вряд ли перспективным», а представители «Связного» заявили, что не получали никаких предложений от производителей устройств на Sailfish OS.

Источник: Ведомости