Разговоры о модульном смартфоне, над которым сейчас трудятся специалисты из компании Google, ведутся достаточно давно. Согласно свежим данным, первый действительно рабочий прототип будет представлен в следующем месяце в рамках специальной конференции.

Смартфон Project Ara

Что касается даты появления смартфонов Project Ara на полках магазинов, то представители поискового гиганта намекают на выход модульных устройств в следующем году. Эту же информацию подтверждают и сетевые источники.

Как стало известно, за производство «шасси» для новых устройств будет отвечать компания Quanta Computer, а соединительные платы с разъемами будут выпускаться на заводах Foxconn Electronics.

Смартфон Project Ara

Если говорить о других важных компонентах, таких как дисплей, камера, процессор, память, модули беспроводной связи, батареи и прочее, то всё это можно будет приобрести в магазине Google.

Сейчас некоторые потребители относятся к модульным смартфонам с большой долей скепсиса, но нельзя отрицать, что такой подход выглядит многообещающе. Если инженерам удастся создать действительно удобное решение, то пользователи начнут перебираться с более привычных аппаратов на блочные устройства.

Источник: DigiTimes