Сегодня мы сравним три топовых Androi-процессора: Qualcomm Snapdragon 865, Exynos 990 от Samsung и Kirin 990 от HUAWEI. Наша цель — узнать:

  • Какой самый быстрый?
  • Какой круче в играх?
  • Какой меньше сажает батарейку?

Делать мы это будем на трех флагманах: Xiaomi Mi10, Samsung Galaxy S20 Ultra и HUAWEI P40 Pro.

Как будем это делать? Сейчас расскажу. Погнали.

Первым делом мы запустим несколько синтетических тестов.

Итак, за Snapdragon 865 сегодня отвечает Xiaomi — его можно опознать по оранжевым обоям!

За Exyno 990 — Samsung Galaxy S20 Ultra, на нём зелёные обои.

Kirin 990 установлен в HUAWEI P40 Pro и у него бирюзовые обои!

Disclaimer: Понятно, что смартфоны разные и на их производительность влияет много факторов. 

По диагонали экранов всё очень близко, по оперативной памяти отличается только HUAWEI со «скромными» 8 гигабайтами RAM против 12 у двух других. Но другой комплектации у этого флагмана просто не бывает.

Смартфон RAM Диагональ дисплея
Xiaomi Mi 10 12 ГБ LPDDR5 6,7 дюйма
Samsung Galaxy S20 Ultra 12 ГБ LPDDR5 6,9 дюйма
HUAWEI P40 Pro 8 ГБ LPDDR4X 6,6 дюйма

Производительность

Итак, синтетические тестирования в Antutu Benchmark.

Интересно, что устройство на Qualcomm выполняет тест быстрее.

В принципе результат предсказуемый: самый высокий балл у Snapdragon, а у Kirin — самый низкий.

  1. Qualcomm Snapdragon 865 — 580 тысяч баллов
  2. Samsung Exynos 990 — 480 тысяч баллов
  3. Kirin 990 — 460 тысяч баллов.

Но для интереса я решил запустить тест ещё по 4 раза, чтобы посмотреть, что будет с температурой. После первого раза показатели были 42 градуса у Snapdragon, 56 у Exynos и 37 градусов у Kirin.

Запуск Antutu Qualcomm Snapdragon 865 Samsung Exynos 990 HUAWEI Kirin 990
1 42 56 37
2 46 60 41
3 50 60 41
4 49 60 41
5 53 60 42

Знаете что? К пятому прогону смартфоны нормально нагрелись: 53 градуса у Snapdragon, 60 у Exynos и 42 у Kirin.

У Kirin температура самая стабильная и самая низкая, но есть одна проблема: производительность также упала — до 337 тысяч баллов.

Видимо есть ограничение на температуру и это влияет на мощность!

3DMark. Для верности я запустил графический тест 3D Mark. Результаты похожие.

На Exynos и Kirin периодически видно просадку по FPS. Qualcomm в целом отработал плавно.

Вас наверное интересует: Как это отразится на опыте?

Ну можно предположить, что при долгой игре и нагреве эти два чипа будут выдавать более низкий FPS. Но это мы проверим чуть дальше.

Запуск приложений

Следующее, что хочется проверить — это скорость запуска приложений. Запустим 8 программ и 4 игры. Посмотрим, кто быстрее справится.

Для чистоты эксперимента:

  • Мы установили одинаковое разрешение FullHD.
  • Одинаковую яркость
  • Частоту экрана — 60 Гц.
  • У HUAWEI разрешение чуть выше, зато у него самая маленькая диагональ.
Процессор Время запуска
Snapdragon 865 1:31
Exynos 990 1:36
Kirin 990 1:34

В общем-то, по скорости запуска результат очень близкий. И тут я не стал бы выделять лидера. Второй круг запуска приложений гонять не стал. Так как в этом случае слишком сильно в тест вмешивается софт смартфона, который может выгружать или не выгружать процессы.

Все смартфоны очень быстро загружают приложения.

Расход батареи

И теперь самое интересное. Переходим к расходу батареи. Для этого я зарядил смартфоны до 100 процентов, перезагрузил и беспрерывно мучал их четырьмя задачами по полчаса: Браузер, Видео в YouTube, Asphalt 9 и на сладкое — Съёмка видео в 4К-разрешении с 60 fps.

Ух. Что же будет? Для разминки еще раз прогнал на каждом Антуту. И понеслась.

Полчаса в Браузере. Snapdragon и Exynos оставили 89 процентов батареии, а Kirin 990 как будто даже не напрягался, оставив 94 процента! Я подумал, что смартфон возмонжо мухлюет с отображением заряда.

Полчаса в YouTube. Просмотр видео не внёс никаких корректив: по 85% у Snapdragon и Exynos, 90% в остатке у Kirin.

Что меня удивило: показывать Full HD ролик для смартфона куда легче, чем крутить странички в вебе. Кстати, видео я тестировал на документалках от Netflix, пачку которых компания выложила бесплатно в своём YouTube-канале.

Полчаса в игре. Результаты начали разниться: 78% у Snapdragon, 76% у Exynos и 82% у Kirin. Температуры тоже интересно посмотреть: 43 градуса у Snapdragon, 60 у Exynos и 40 у Kirin.

Что также можно заметить: загрузка карты на Exynos оказалась медленнее. И еще у него не так смазывается земля.

После игры результаты немного приблизились друг к другу.

Полчаса съёмки видео в 4K 60 fps. Проценты заряда: 62% у Snapdragon, 58% у Exynos, 62% у Kirin. При этом температуры: 53, 61 и 51 градус соответственно.

Интересно, что за время тест Kirin 990 впервые позволил себе нагреться и дошел до 51 градуса. Но тут вы должны сказать: Эй, как же можно сравнивать расход в процентах? Ведь в каждом смартфоне своя емкость. И это будет справделивым замечанием. Поэтому давайте пересчитаем проценты на емкость каждого смартфона и посмотрим, сколько в итоге потратил каждый процессор в мАч.

Модель Ёмкость аккумулятора, мАч Остаток заряда Потрачено в мАч
Xiaomi Mi 10 (Snapdragon 865) 4780 мАч 62% 1816 мАч
Samsung Galaxy S20 Ultra (Exynos 990) 5000 мАч 58% 2100 мАч
HUAWEI P40 Pro (Kirin 990) 4200 мАч 62% 1596 мАч

Конечно, надо делать скидку на размер экрана, софт и то, как каждый смартфон показывает проценты батареи. Но в целом эти результаты не удивляют.

Спецификации процессоров

Стоит упомянуть и характеристики чипсетов. Они все выполнены по 7нм техпроцессу. У всех по 8 ядер. Видюхи разные. Но из интересного вот что. Все используют структуру: Биг. Миддл. Литтл. Это когда есть мощные разогнанные ядра, средние и четыре энергоэффективных. Так вот Snapdragon немного отличается у него только одно ядро повышенной частоты и три средних. А у Kirin и Exynos по два мощных и по два средних. Я не могу предположить как именно это сказалось на наших результатах, но просто имейте в виду!

Отличия

Но куда более интересен другой момент. Вы наверняка знаете, что флагманы Samsung продаются и со Snapdragon (в США) и с Exynos (в остальном мире). Хотя казалось бы — что мешает делать все устройства на одном чипсете. Кроме этого есть отличия в функциях. Знаете почему Galaxy S20 продается с чипом Qualcomm в США? Дело в том, что Exynos не очень дружит с сетями CDMA, которые используются в США, а во всех остальных странах успользуется GSM.

Понятно, что смартфоноделам выгодно исползовать свои чипы.

Самое интересное, что фото тоже отличаются. На двух Galaxy S20 с разными чипами, вы получите разные камеры. Примеры можно посмотреть на канале The Tech Chap. Реально, по-разному, выглядят. И Snapdragon выглядит поинтересней в большинстве случаев. Почему так? Потому что в состав чипа входит и модуль ISP — Image Signal Processor, который отвечает за ключевые алгоритмы обработки фоток.

Выводы

Выводы получились очень интересные. И если по поводу Exynos было давно понятно, что он отстает на полпоколения/поколение. Samsung это знает и позволяет процессору нагреваться до 60 градусов, что не делают другие.

Kirin 990 показал интересные штуки: с одной стороны самый низкий результат в бенчмарке. С другой — лучшее энергопотребление. При этом в реальной жизни меньшее количество баллов в Antutu никак не сказывается — он так же быстро запускает приложения и производительность в играх не страдает. Так что если верить нашему тесту, для жизни Kirin может быть и лучше Qualcomm. По крайней мере для жизни, а не для тестов.